Обязательные элементы магазина розничной торговли для избежания штрафов налоговой и наиболее выгодный налог для небольшого магазина одежды, аксессуаров и детских товаров

• г. Смоленск

Что должно присутствовать в магазине розничной торговле (например книга жалоб и предложений и т.д.) обязательно, чтобы налоговая не дала штраф? И на каком налоге выгоднее если это небольшой магазин одежды, аксессуаров и детских товаров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! В данном вопросе я рекомендовал бы Вам сделать следующее: Для начала ознакомиться со ст 21 Налогового Кодекса РФ.

Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)

Налоговый кодексЧасть 1 Раздел II.Глава 3. Статья 21

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сбора.;

А теперь главное. На основании данной статьи Вы можете обратиться в налоговый орган в котором зарегистрирован Ваш объект торговли, с просьбой разъяснения перечня необходимой документации которая должна присутствовать в Вашем магазине со ссылкой на законодательство.. Сделать это необходимо в письменном виде посредствам письма с уведомлением по почте. Ответ они обязаны предоставить. Данный ответ в будущем Вам сослужит защитой от самой налоговой, ссылаясь на данный ответ. Если при проверке у Вас будут требовать что либо не указанное в данном ответе-это будет не законно, и Вы сможете без проблем обжаловать их действия.

Таким же образом советую поступить с санстанцией, пожарниками и прочими инстанциями. Возможно это ни скромно-но многие предприниматели благодарны мне за подобный совет, который сэкономил им кучу денег.

Удачи и процветания Вашему бизнесу!