Как оформить неоформленную долю на бабушку и какие документы нужны?

• г. Москва

Re:

Бабушкин брат, также как и его жена умерли 5 лет назад, детей у них нет. племянник жены брата на долю не притендует.

Мой вопрос возможно ли вообще переоформить эту долю на бабушку, как это лучше сделать и что для этого нужно.

Заранее благодарна.

Ева

Вопрос №138955 от 03 февраля 2004 г. 15:14

Добрый день,

Моя бабушка является собтвенником 2\4 участка с землей и дома в Подмосковье (поселок Алабушево), 1\4 доля не оформлена (брат и его семья умерли, не оставив завещания 5 лет назад, прямых наследников нет, только племянник, не заявлявший прав на наследство), 1\4 доля принадлежит жене бабушкиного брата. Возможно ли оформить неоформленную 1\4 долю на мою бабушку и какие документы небходимы для этого.

Спасибо.

Ева

Существующие ответы:

03 февраля 2004 г. 16:05

Если 1/4 принадлежала брату бабушки, то сейчас она принадлежит его жене. Уточните!

Соломатина Т.В.

Ответы на вопрос (1):

Тогда важно знать, кто умер первый. так как оформить на себя собственность жены брата можно только, если брат умер после своей жены. Тогда обе эти доли можно оформить бабшке как фактичсеки принявшей наследство у нотариуса по последнему месту жительства брата (посмотрите адрес у меня на сайте)

А если первым умер брат, то его доля перешла к жене и не получится бабушке оформить на себя ничего - она не наследница.

Эта часть при непринятии ее наследниками жены брата перешла к государству. Оформить ее можно будет только за выкуп.