Кредитор лишившийся лицензии требует вдвое большую сумму с заемщика

• г. Петрозаводск

Взял кредит 400 000 т.р. отдал их. остались проценты 250 000 т р банк лишили лицензии. Не плачу 2.5 года, пришло письмо, что я должен 2 000 000 миллиона рублей. До этого писем не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если это нее "шутки" коллекторов, то ждите судебной повестки в суд с копией иска, а потом уже ищите юриста, который Вам поможет разобраться с суммой %-в, а может быть и с иском.

Если банка лишают лицензии, то должников он передает другому Кредитору, который обязан уведомить заемщиков об уступке права требования письменно.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.