Можно ли не служить, а пойти сразу по контракту.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

В 2017 г. внесены изменения в закон No 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для студентов средне-специальных учреждений. Сейчас они могут стать контрактниками без срочной службы. Но писать заявление о контрактной службе, возможно лишь получив диплом и аттестат.

Вместо годовой призывной службы продолжительность на контрактную службу длится в течение двух лет, но уже с начисляющимся денежным довольствием. При желании стать контрактником в ВУЗе проходится медкомиссия, сдаются нормы физподготовки. Получив диплом, выпускник получает повестку туда, где им будет проходиться служба, в соответствии с профессией ВУЗа и званием. Эти условия имеют место в случае добровольного подписания контракта, заканчивая обучение на военной кафедре. Если контракт не заключался, то, завершив образовательное учреждение, призывнику придется служить на срочной службе один год, в звании рядовой или сержант.