Оптимальные варианты использования капитала Семья в Ульяновске и актуальные изменения сегодняшнего дня - развеиваем мифы о улучшении жилищных условий

• г. Ульяновск

Как можно распорядиться капиталом"Cемья"в г.Ульяновске, если ли изминения на сегодняшний день? И что подразумевает собой улучшение жилищных условий?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если речь идет о материнском капитале 453026 рублей, то улучшение жилищных условий включает в себя 6 направлений: на оплату жилья, на оплату жилья в ипотеку, строительство жилого дома, строительство дома с участием подряда, на погашение долга или процентов на приобретение или строительства, в счет уплаты цены по договору участия в долевом строительстве.

Здравствуйте, Лидия!

Именной капитал "Семья" может быть направлен на:

1) улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение жилого помещения; погашение кредитов (займов), в том числе и ипотечных, на приобретение жилого помещения; в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве; на строительство (реконструкцию) жилого помещения;

2) получение платных медицинских услуг;

3) получение образования ребёнком;

4) получение услуг по страхованию;

5) получение услуг по организации отдыха и оздоровления ребёнка (детей).

Что касается изменений в 2018 году:-на погашение ипотечных займов вы сможете использовать капитал, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

Ранее для этой процедуры вы должны были быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, и только после этого могли обратиться в органы социальной защиты населения для оформления компенсации ипотечного кредита.

Сейчас этот критерий устранен, и введены условия, при которых для получения компенсации для оплаты части ипотеки, ваша семья может владеть жилым помещением, площадь которого не превышает 12 квадратных метров на каждого члена семьи. Это и касается пункта улучшения жилищных условий. Жилье должно быть приобретено только на территории Ульяновской области

Пункт о получении платных мед. услуг касается только услуг, предоставляемых вашим детям. Т.е. эти те услуги, которые не могут быть предоставлены бесплатно и вы вынуждены оплачивать их своими средствами.

Образование: платные секции, подготовительные школы, платные кружки в детском саду, средние, высшие учебные заведения. Для этого вам необходимо иметь договор на получение платных услуг вашим ребенком в данной организации.

Компенсация за отдых вашей семьи в пределах РФ в лицензированном учреждении (санаториях). Компенсируются только приобретенные билеты для ваших детей. Взрослым компенсации не предусмотрено.

Что касается страхования - это компенсация вам 50% оплаченных вами денежных средств за оформления страхования жизни и здоровья ребенка, либо других видов страхования вашего ребенка в страховой компании.

Все направления именного капитала "Семья" компенсируются только 50% от стоимости потраченных вами денежных средств.