Значит ли это, что ей придется платить налог за 1/2 часть квартиры?

• г. Москва

К вопросу №138976, разъясните пожалуйста как поступить в данной ситуации с минимальными матеоиальными потерями. Дело в том, что дедушка умер 23 августа, а внучка прописана в квартиру (штамп в паспорте) 28 августа. Значит ли это, что ей придется платить налог за 1/2 часть квартиры? Если это так, может ли она отказаться от наследства в пользу бабушки? Какие варианты есть для нашей ситуации? Благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На основании вышеизложенного:

1. Получается, что на момент смерти наследодателя внучка не проживала вместе с ним.

2. Соответственно налог платить в любом случае потребуется.

3. Отказаться от наследования не получится на основании статьи 1158 ГК РФ .

С уважением,

1. в принципе да.

2. может доказать в суде факт совместного проживания, если в действительности она там проживала и на 5 дней раньше.

3. Отказ от наследства возможен, тогда наследование по закону - бабушке, всем детям и родителям, внукам по праву пресдтавления. В пользу также возможен, если вам не поназначен наследник.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.