Право на прописку и проживание в квартире - можно ли теще прописаться в квартире совместной собственности без согласия мужа?

• г. Тольятти

Один человек живет в квартире, в которой прописан и имеет 1\2 долю собственности.

Вторая доля принадлежит другому человеку - имеет ли он (другой) право прописаться в данной квартире без согласия Первого?

И если Второму можно прописаться - возможно ли ему занимать данную квартиру (возможно с полицией) ? Первый закрылся и никого не пускает.

Родство этих людей: Первый = муж, Второй - его тёща.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, собственник имеет право зарегистрироваться в принадлежащей ему квартире (пусть даже ему принадлежит доля) без чьего-либо согласия и проживать в данной квартире.

Имеет право прописаться и проживать. в случае если другой собственник чинит препятствия в пользования надо обратиться в суд.