Какое завещательное распоряжение имеет силу, если есть нотариальное завещание на все имущество?

• г. Челябинск

Здравствуйте!

Есть нотариальное завещание на все имущество на одного человека и есть завещательное распоряжение в банке на другого человека. Завещательное распоряжение в банке написано раньше нотариального завещания. Имеет ли силу в этом случае завещательное распоряжение в банке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! В пункте 23 Постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что отмена и изменение завещания, совершенного по правилам статей 1124 - 1127 ГК РФ, и завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке осуществляются в соответствии со статьей 1130 ГК РФ. В частности, согласно пункту 2 статьи 1130 ГК РФ, завещанием может быть отменено либо изменено прежнее завещание, а также завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, если из содержания нового завещания следует, что его предметом являлись и права на соответствующие денежные средства (например, в новом завещании в качестве предмета наследования указаны все имущество наследодателя или его часть, включающая денежные средства, или только денежные средства, внесенные во вклад (вклады) или находящиеся на другом счете (других счетах) в банке (банках), в том числе без конкретизации номера счета и наименования банка, или непосредственно те денежные средства, в отношении прав на которые было совершено завещательное распоряжение в банке) "Подробнее ➤. Рекомендую см. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ Подробнее ➤ При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.