Как подтвердить выписку бывшей жены из служебного жилья в Приморском крае?

• г. Владивосток

Мы с мужем проживаем в Приморском крае, он военный есть служебное жильё, но там прописана его бывшая жена и двое детей. Три года назад бывшая жена забрала детей и уехала в Ростов, как она сообщила что выписалась через интернет, у нас подтверждающих документов о том что она выписалась нет. Как ему подтвердить её выписку в паспортном столе, чтобы её выписали.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Читайте полный ответ Служебным называется жилье, предоставленное сотруднику без права его приватизации и пожизненного пользования. Иными словами, работник может пользоваться жильем, пока работает на предприятии, предоставившем ему квартиру. Чаще всего ситуации с выпиской из служебных квартир возникают при разводе супругов.

- документы, удостоверяющие личность;

- свидетельство о расторжении брака;

- документы на жилье.1

Если служебное жилье получали вы, можно попытаться добровольно выписать бывшего супруга. Для этого ему следует обратиться в паспортный стол с удостоверением личности и написать заявление о выписке. После чего он будет снят с регистрационного учета.2

В случае развода выписка из служебного жилья производится через суд, причем сама квартира при расторжении брака делится не будет, т.к. она не находится в собственности супругов. Чтобы выписать бывшего супруга в судебном порядке, напишите соответствующее заявление и ждите его рассмотрения. Результат не всегда может быть положительным. Если у вашего прежнего супруга больше нет никакого жилья, регистрация ему может быть сохранена. В этом случае вы можете подать апелляцию в высшие судебные инстанции.3

Также выселить бывшего супруга можно в связи с невозможностью проживания. Только необходимо доказать нарушение им правил пользования жилым помещением, например, несоблюдение санитарных норм, аморальное поведение и т.д. При наличии несовершеннолетних детей снять в регистрационного учета супруга можно будет в том случае, если суд определит место жительства ребенка с вами.4

Значительно легче выписать бывшего члена семьи, если он не проживает в служебном жилье. Для этого составьте жилищный акт о его непроживании в квартире, подпишите у трех соседей и представителя ЖЭКа. Напишите исковое заявление или претензию, приложите составленный жилищный акт и отправьте документы в суд.5

Если бывшего супруга вы хотите выписать, чтобы меньше платить за квартиру, можно просто в жилищной службе написать заявление о перерасчете квартплаты не по количеству прописанных, а по количеству проживающих (закон предусматривает такой вариант), составить жилищный акт, подписанный тремя соседями, и отправить его в ЖЭК.

Существующий в России институт регистрации значительно усложняет различные операции с жильем. Тем не менее, существуют различные условия, при которых кого-либо, например, супругу, даже зарегистрированную в служебном жилье, можно выписать из квартиры.1

Узнайте, согласна ли жена добровольно выписаться из служебной квартиры. В этом случае ей достаточно будет обратиться в паспортный стол с документом, удостоверяющим личность, и написать соответствующее заявление. После этого она будет снята с регистрации, о чем будет поставлен специальный штамп в паспорт.2

При отсутствии согласия супруги уточните, на каком основании она поселилась в данной квартире. Если она ответственный квартиросъемщик, то шансов на ее выселение практически нет. Вы можете только договориться о том, кто будет жить в данной квартире и на каком основании.3

Если квартира получена вами, а супруга прописана в ней по семейным обстоятельствам, принимайте дальнейшие решения в зависимости от вашего нынешнего семейного положения. Если вы собираетесь расстаться с женой, то сначала оформите развод. При этом служебное жилье не будет участвовать в разделе имущества, так как оно не принадлежит вам. После этого подайте в суд на снятие с регистрации бывшего члена семьи. Однако положительное решение вопроса не гарантированно. Если это единственное жилье вашей уже бывшей жены, то ее регистрация может быть сохранена. В этом случае у вас остается право апелляции в более высокие судебные инстанции.4

В случае проведения процесса приватизации служебной квартиры действуйте иначе. Даже если вся квартира сейчас принадлежит вам, она будет поделена пополам как совместно нажитое имущество. Исключением может стать ситуация, когда у вас с женой был заключен брачный контракт, сохраняющий квартиру за вами, или же если жилье стало вашей собственностью еще до брака. В таком случае решением проблемы может стать продажа квартиры, учитывая которую суд вероятнее всего одобрит снятие вашей бывшей жены с регистрации. Оставьте отзыв.

Обратитесь в паспортный стол с вопросом о выдаче поквартирной карточки (форма 10). Если по ф-10 бывшие члены семьи зарегистрированы по служебной квартире, то необходимо в судебном порядке признавать утратившими право пользования и на основании решения суда снимать с регистрационного учета.