После развода муж обещал платить алименты, но просил не подавать в суд... Пол года он не платил и я подала в суд, решение есть.

• г. Самара

После развода муж обещал платить алименты, но просил не подавать в суд...

Пол года он не платил и я подала в суд, решение есть. Могу я требовать алименты за пол года до подачи в суд? И могу ли просить в суде алименты в твердой денежной сумме, поскольку официальная з/п 6000 руб, а реально он зарабатывает около 40 тыс рублей, он водитель газели, работает на своей машине.

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются только за период с момента подачи заявления в суд. Поскольку отец ребенка имеет постоянное место работы, с него взыскали алименты в долях к заработку. Чтобы получать в твердой денежной сумме, надо было об этом просить суд и ответчик должен был на это согласиться. Можно заключить соглашение (на условиях, устраивающих обоих родителей) об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса.