Председатель дома потратил общедомовые деньги на обрезку деревьев, не проводя ремонта подъездов - возможно ли привлечь его к ответственности и взыскать средства у администрации?
199₽ VIP

• г. Пермь

В 2016 году наш председатель дома потратил общедомовые деньги в размере 175 тыс в августе и 58 тыс в сентябре на обрезку деревьев на общедомовой территории, при том что в 1, 2, 5, 6 подъездах ремонта не было давно, а сам ремонт подъезда составляет 35 тыс и был проведен в 4 подъезде (живет председатель) и в 3 (его помощник). Можно ли как-то привлечь председателя к ответственности? Выяснилось также, что земля администрации города, хотя ранее председателя уверили в обратном. Возможно ли с администрации взыскать эти средства?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Можете спросить с председателя, пусть предоставит отчет. Если Вы сонмеваетесь в его честности - напишите заявление в полицию, ст.141,144 УПК РФ. С администрации можно будет взыскать как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

Можно привлечь. Пишите на него заявление по ст 160 УК РФ в полицию. Пусть полиция разбирается с ним, возбуждает дело. И пусть он там объясняет почему так произошло.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о преступлении по факту растраты (ст.160 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании растраченной суммы.

Да.

Можно попробовать.

Администрация не будет отвечать за действия Вашего председателя дома.

Её вины нет - она никого не обманула.

А согласно ст. 1064 ГК РФ вред возмещает виновник.

Думаю, что председателя можно привлечь к уголовной ответственности, поскольку имела место растрата денежных средств, а это является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.160 УК РФ. А со стороны администрации это неосновательное обогащение и вполне возможно взыскать это обогащение в судебном порядке.

Здравствуйте. Для начала следует письменно обратиться к председателю дома за разъяснением на каком основании. Основании он это сделал было ли согласие всех собственников и наличем подтверждающих документов Также, можете обратиться в администрацию с письменным обращением. Если ответа и результата не будет — обращайтесь письменно коллективно в прокуратуру. Есть приказ Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 613 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» И обоснованны ли такие завышенные траты? Нет ли здесь фактов мошенничества? (ст. 159 УК РФ) Желаю удачи. В.

Отчет есть, деревья обрезаны, обрезало Ук, оценив 1 метр дерева в 7 тысяч. Это не было острой задачей обрезка деревьев.

В любом случае это не компетенция председателя Совета дома, он её превысил. (ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома). Данные вопросы решаются на общем собрании дома в порядке ст.36,44,46,48 ЖК РФ. А уже "воплощает в жизнь" управляющая компания или ТСЖ.

---Здравствуйте Ольга Игоревна, деньги потрачены и говорить не о чем. Проводите общее собрание и требуйте отчёт, если с ним не согласно большинство собственников, пишите заявление в прокуратуру, они и проверят законность потраченных денег. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обрезку проводило ук, выставив счет 7 тысяч за 1 метр дерева. Растраты со стороны председателя не было. Но эти деньги в последнюю очередь должны были идти на обрезку деревьев.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.