Вопросы о въезде в Казахстан после смены гражданства - сдача паспорта и ограничения въезда

• г. Красноярск

Добрый вечер. Помогите разобраться. Я сменила гражданство Кз на Рф. Насколько я знаю казахстанский паспорт в течении 3 дней я должна была сдать в посольство казахстана... либо будет суд и присудят штраф в размере 400 сот тысяч тенге либо выдворение из страны на 5 лет. А у меня кз паспорт забрали в россии когда выдавали российский, а подтверждения документального этому нет. Имеют ли право меня не пропустить в кз на границе? И на какой период времени я могу въехать в Кз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст..20. Закона РК "О гражданстве" Выход из гражданства

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.

В выходе из гражданства Республики Казахстан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, расположенных на территории Республики Казахстан.

Выход из гражданства Республики Казахстан не допускается, если лицу, ходатайствующему о выходе, объявлено постановление о квалификации деяния подозреваемого либо оно отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда или если выход лица из гражданства Республики Казахстан противоречит интересам национальной безопасности Республики Казахстан.

Таким образом, Вы не просто должны были сдать паспорт Казахстана, но и обратиться с ходатайством о выходе из гражданства РК.

При въезде в Казахстан Вы будете привлечены к административной ответственности. Попробуйте урегулировать данный вопрос в посольстве Казахстана в России.