Я ребенок без попечительства родителей мне должно быть положено пособие, в каком размере?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вероника, согласно статье 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Дети, оставшиеся без попечения родителей, это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

То есть, у Вас, возможно, есть родители, в таком случае в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Возможно, родители, по некоторым причинам, не могут платить алименты, например, признаны недееспособными, в таких случаях детям, оспавшимся без попечения родителей выплачивается пенсия, возможна выплата пенсии по потере кормильца, если один из родителей умер, а второй недееспособный. Здесь очень много различных вариантов и поэтому, не зная ответов на многие вопросы, нельзя однозначно ответить каков размер пособия, который полагается ребенку, оставшемуся без попечения родителей. Например, в случае получения пенсии по потери кормильца очень многое зависит от того, перечислялись ли работодателем умершего родителя, страховые платежи.

Рекомендую обратиться в свой отдел опеки и попечительства или на специализированные сайты, где смогут оказать предметную помощь в режиме он лайн.