Как решить проблему с наследством после смерти дочери отчима, которая не была прописана и отказы нотариусов

• г. Москва

У моего отчима умерла дочь. Мать данной дочери умерла еще 30 лет назад.

Отчим сейчас собрался вступить в наследство (на дачу умершей дочери), но его дочь на момент смерти (и до смерти лет 5) нигде не была прописана. В наследстве 5 нотариусов ему отказали. Что делать и куда идти?

Ответы на вопрос (4):

Мария! При чём тут несуществующая в природе "прописка" (на самом деле - регистрация!) и право собственности? Если дача была в собственности умершей, то она должна достаться наследникам. Если нет, то она и не входит в наследственную массу.

Здравствуйте, Мария! Ничего страшного, в Москве больше, чем пять нотариусов, можно найти грамотного, если продолжить искать. Что делать? Собрать все имеющиеся документы об умершей, о наследственном имуществе. Куда идти? Идти на консультацию к юристу с документами.

Добрый вечер Мария, мне не совсем понятно при чем тут вообще регистрация.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Мария, здравствуйте,

Если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства будет место нахождения наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.