Ситуация с притязаниями на наследство отчима - возможность дочери от первого брака получить наследство и ее шансы

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописано 4-ре человека. Мать отчим, сын и жена сына.

Отчим умер. У отчима от первого брака есть дочь. На момент рождения дочери отчим уже брак (первый) рассторгнул. Но первая жена указала отчима отцом. Хотя со слов отчима расстались именно потому, что дочь не его..

Теперь дочь притендует на наследство очима. В праве ли она это сделать и каковы ее шансы?

Ответы на вопрос (3):

вправе, теперь 100% шансы. если ребенок не его, надо было решать вопрос при жизни отчима. Она наследник 1 очереди

Добрый день! Да, вправе так как дочь является наследницей 1-ой очереди. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, Елена !

Сейчас без эксгумации тела Вы не сможете, скорее всего ,провести экспертизу ДНК. НО - если вспомнить подобную экспертизу по царским останкам - экспертиза ВОЗМОЖНА при отборе образцов о близких родственников.

Если опровергнуть отцовство - " дочь" не войдет в число наследников , но и здесь есть исключения.

НАЧАТЬ с обращения в экспертное бюро по производству экспертиз по ДНК - чтобы объяснили, возможно ли проветси эту экспертизу и что для этого нужно.

Поищите такое бюро в СПБ - нет напишите официальный запрос в любой город, где такая лаборатория есть - поищите в инете.

БОРИСОВ ...