Ситуация с притязаниями на наследство отчима - возможность дочери от первого брака получить наследство и ее шансы

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописано 4-ре человека. Мать отчим, сын и жена сына.

Отчим умер. У отчима от первого брака есть дочь. На момент рождения дочери отчим уже брак (первый) рассторгнул. Но первая жена указала отчима отцом. Хотя со слов отчима расстались именно потому, что дочь не его..

Теперь дочь притендует на наследство очима. В праве ли она это сделать и каковы ее шансы?

Ответы на вопрос (3):

вправе, теперь 100% шансы. если ребенок не его, надо было решать вопрос при жизни отчима. Она наследник 1 очереди

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, вправе так как дочь является наследницей 1-ой очереди. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена !

Сейчас без эксгумации тела Вы не сможете, скорее всего ,провести экспертизу ДНК. НО - если вспомнить подобную экспертизу по царским останкам - экспертиза ВОЗМОЖНА при отборе образцов о близких родственников.

Если опровергнуть отцовство - " дочь" не войдет в число наследников , но и здесь есть исключения.

НАЧАТЬ с обращения в экспертное бюро по производству экспертиз по ДНК - чтобы объяснили, возможно ли проветси эту экспертизу и что для этого нужно.

Поищите такое бюро в СПБ - нет напишите официальный запрос в любой город, где такая лаборатория есть - поищите в инете.

БОРИСОВ ...

Спросить
Пожаловаться

Отчими и моя мать зарегистрировали брак в феврале 1994. в мае 1994 отчим приватизировал квартиру на себя (мать уже участвовала в приватизации). в 2013 отчим умер. Завещания нет. у отчима есть сын от первого брака. Мать получила 1/2 ч квартиры. Как и где узнать будет ли сын вступать в наследство? Может ли мать получить вторую часть квартиры?

Умер отчим. Завещания не оставил. Моя мать, пенсионерка, осталась прописана в однокомнатной квартире, находящейся в собственности отчима. Квартира была приватизирована отчимом до заключения им брака с моей матерью. На наследство так же претендует сын отчима от первого брака. В этой квартире он не прописан. Какие варанты деления наследства возможны в данной ситуации?

В муниципальной квартире было прописано 4 человека (мать, сын от первого брака, муж и сын от второго брака) Мать 3 года назад умерла (она являлась квартиросъемщиком - это она получала квартиру от организации), квартиросъемщиком стал отчим. Сейчас умер сын от второго брака (сын отчима), остались я - сын от первого брака и отчим (квартиросъемщик). У меня 3 детей, они в этой квартире не прописаны.

Скажите пожалуйста как я могу себя обезопасить (в случае женитьбы отчима или рождении у него ребенка), и имею ли я право быть квартиросьемщиком, т.к. я сын от первого брака и могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру, без согласия отчима.

Хотелось бы услышать мнение грамотных юристов по поводу наследства. Со слов одного из наследников (сына от первого брака) ситуация такова: Муж и жена. У жены сын от первого брака, сын и дочь от второго брака, совместных детей нет. Комната в общежитии приватизирована по договору на отчима. Он один указан в договоре приватизации. При жизни отчим на данную жилплощадь прописал сына жены от первого брака. Жена и двое её детей от второго брака прописаны в другой квартире. Этот квартиросъемщик умирает. Что будет с квартиройотчима и с тем, кто в ней остался зарегистрирован, при условии, что сын, который там зарегистрирован, на данный момент находится под стражей. А в наследство никто не вступил? Далее. При жизни отчим написал завещание на жену, что она является единственным наследником всего движимого и недвижимого имущества, в общем всего, что принадлежит ему. Отчим умирает. Следом за ним умирает жена. Остаются только дети жены. Старший сын так и зарегистрирован в квартире отчима и находится под стражей, Дочь отказалась от наследства в пользу другого брата. Брат вступает в наследство один. И ещё этот брат говорит, что на данный момент он вступает в права отчима. После смерти матери прошло уже больше полугода. Старший сын, находящийся под стражей, не вступил в наследство и сейчас хочет заявить свои права на часть имущества умершей матери. Как ему правильно это сделать?

Отчим оставил однокомнатную квартиру, в которой прописаны он сам его жена и ее сын (неродной отчиму).. У отчима от первого брака есть дочь и ее сын, с которыми отчим очень давно не общается...-после развода оставил им 2-комн. Квартиру и перешел в другую однокомнатную, и потом женилсы второй раз.. В итоге в однокомнатной прописаны то есть остались жена его и неродной сын, с которыми отчим прожил почти 20 лет. Вот мой вопрос, дочь от первого брака может ли предентовать на однокомнатную квартиру?

В квартире прописано 4 человека: я,моя мама, мой совершенолетний сын и мой отчим, у отчима есть сын от первого брака. Вопрос: как лучше приватизировать квартиру, чтобы сыну отчима не досталась часть нашей квартиры?

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Какую долю он получит?

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

У меня вопрос, жила семья - мать, отчим и сын имели бизнес муниципальную квартиру полученную матерью и сыном, в которую мать по согласию сына прописала отчима, и квартиру купленную в браке. После смерти матери отчим обманным путем один вступает в наследство и дарит сыну квартиру купленную в браке. Но с условием, что сын будет прописан в муниципальной квартире, через год после вступления отчима в наследство, сын подает иск о признании его то же наследником первой очереди, суд он выигрывает и идет дележ имущества по новому, суд отменяет дарственную на квартиру подаренную отчимом сыну и все последствия с ней. Через два года отчим выписывает сына из муниципальной квартиры якобы за неуплату. Суд у него спрашивал куда вы выписываете человека? Отчим предоставляет дарственную, которая ранее уже была отменена судом, и суд на основании этого выписывает сына. Вопрос: если дарственная отменена, это означает, что отчим совершил подлог документов, предоставил суду ложную информацию, что будет отчиму за подложные документы и что делать сыну ведь его выписывали из квартиры в 2005 году а весь этот обман вскрылся только сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение