Каким образом я могу воздействовать на ответчика, чтобы получить то, что по закону мне положено?

• г. Свердловск

Суд удовлетворил мой иск об установлении алиментов на содержание жены, пока ребенку не исполнится 3 года.

Должник (отец ребенка) в состоянии выплачивать алименты, однако отказывается это делать.

Написала заявление о возбуждении уголовного дела, однако мне было отказано.

Сейчас малышу 4 месяца, однако алиментщик и не думает выполнять решение суда и оплачивать мое содержание.

Есть ли уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов на содержание жены, воспитывающей ребенка? Каким образом я могу воздействовать на ответчика, чтобы получить то, что по закону мне положено?

Ответы на вопрос (1):

Катерина, советую Вам получить исполнительный лист у судьи, которая вынесла решение и обратиться к судебным приставам. В дальнейшем на неоплаченную сумму Вы сможете взыскать неустойку.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Супруги/бывшие в данную категорию не входят. Удачи Вам!