Как получить современное свидетельство о приватизации, если квартира была приватизирована в 90-х годах на троих, а один из наследников не вступил в наследство?

• г. Москва

Если квартира была приватизирована в 90 х на троих бабушку сына и внука, и больше не переприватизировалась (документы не менялись) умерла бабушка, сын в наследство не вступал, что надо сделать чтобы получить современное свидетельство о приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Егор, уже больше года свидетельства не выдают, только выписки из ЕГРН вместо них.

Я бы не рекомендовал спешить с выводами о том, что сын не принял наследство. Очень часто ко мне обращаются наследники, которые сами не знают о том, что они приняли наследство. Может, у Вас такая же ситуация и можно оформить принятие наследства даже сейчас.

Если вы имеете ввиду как вступивть в наследство, то слушайте.

Если со дня смерти бабушки не прошло шесть месяцев, то необходимо обратиться сыну к нотариусу за принятием наследства. Если сроки прошли, то надо сыну обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Суд признает право собственности на наследственное имущество, которое последующем надо будет зарегистририровать в росреестре. Будет выдано не свидетельство о праве собственности, а выписка из ЕГРН.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;