Конфликт при увольнении - ссадины, заявление в милицию и попытка подделать свидетельские показания

• г. Тихвин

Конфликт с работодателем при увольнении, результат синяки ссадины и заявление на меня в милицию.

Откровенно: я не был агрессором, конфликт начал не я, я только отказался подписывать приказ об увольнении (мои слова: расчитайте меня, и я все подпишу...) там было две бумажки: с приказом об увольнении ознакомлен-одна вот эта свежая-а вторая задним числом. (когда я к нему устроился, отработал месяц, меня уволили, а потом заново устроили) вот эту бумажку я и не подписывал без расчета (зарплата) родня подсказала: снял побои, сдал анализы (кровь-моча), в больнице оформили как производственную травму через неделю к мировому судье на беседу.

Хочу предоставить аудиозапись. На следующий день, я разговаривал со свидетелем этого конфликта. Она (свидетель) до сих пор работает у этого работодателя. Ну лгать в суде он ее не заставит, но уже следующим утром ее обработали, мол ты ничего не видела разговор записал на диктофон телефона. Слышал, что это не является доказательством только пленка (может мне переписать разговор на пленку?) или еще что посоветуете?

Конечно перед судом я пообщаюсь с этим свидетелем. Может смогу убедить.

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте,

Доказательством в суде по делу частного обвинения может являться любой носитель информации. Только не используйте никаких перекодировщиков при переписывании звукового файла на иной носитель. Вам потребуются также свидетели, которые опознают записанные голоса. Вместе с записью представьте ее письменную расшифровку.

Кроме того, наличие у Вас аудиозаписи конфликта - серьезный аргумент, который может позволить убедить свидетельницу не лжесвидетельствовать в суде под страхом изобличения.

Также позаботьтесь и об иных свидетельствах в пользу Вашей позиции по делу.