Проблемы с воспитателем в детском саду - Как родителям действовать при нарушении принятых норм и правил?

• г. Томск

Здравствуйте! Ситуация такая: дочь 1,6 г ходит в садик при СОШ. Воспитательница постоянная одна. Женщина в возрасте,65 лет, хромает. Постоянно на нее поступают жалобы от коллег на ее поведение (она поднимает детей на руки, несмотря на хромоту), нарушает нормы санпина (разрешает детям приносить и играть в группе в домашние игрушки, разрешает ходить детям с пустышками). Нарушает режим дня в детском саду (систематически не водит детей на прогулку). Администрация СОШ никаких действий на жалобы не принимает. Как нам, родителям, поступать в такой ситуации? Можно ли как-то воздействовать на дирекцию школы, чтобы воспитателя хотя бы убрали с младшей группы? Потому что и состояние здоровья и компетенция воспитателя вызывают огромные сомнения.

Ответы на вопрос (1):

Перечисленных Вами нарушений не достаточно ни для увольнения сотрудника, ни для привлечения его к ответственности. В условиях кадрового дефицита приходится Вам тем что есть. Можете конечно написать жалобу в прокуратуру, но от этого может стать еще хуже поскольку никто нового воспитателя Вам предоставить сиюминутно не сможет;

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.