Добрый вечер! Как правильно написать объяснительную почему не выплачивается кредит, чтобы избежать проблем с участковым?

• г. Москва

Добрый вечер! Участковый позвонил и попросил явиться к нему, чтоб написать объяснительно почему не выплачивается кредит. Имеет ли он на это право? Стоит ли ее писать? Если да, то как правильно ее написать, чтоб к ней не могли потом придраться и не навредить себе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вероятнее всего вас хотят подогнать к уголовной статье о не выплате кредита. Тут нужно быть осторожнее. Любое отступление может дорого стоить. Напишите мне помогу.

Скорее всего кредиторы написали заявление в полицию, якобы с Вашей стороны было мошенничество. Вам в объяснениях нужно просто указать, что изменилось материальное положение и по этой причине Вы сейчас не можете погашать задолженность. Тут все просто: не хотите - значит мошенничество, не можете - значит никакого преступления нет). А, вот если долгу уже больше трех лет - тогда пишите, что по выплате есть спорные моменты и Вы готовы решить это с кредиторами в судебном порядке. В таком случае Вы в суде сможете заявить ходатайство о применении исковой давности. Если долгу более трех лет и Вы в объяснениях напишите, что признаете и будете выплачивать, как появится возможность - срок исковой давности может быть исчислен судом уже с момента дачи Вами объяснений.