Ответственность педагога за травму первоклассницы на физкультуре - что делать как родителю?

• г. Кемерово

Добрый день Первоклассница на уроке физкультуры получила травму (толкнул мальчик, ударилась лбом об скамейку-гематома на лбу и отек глаза) учитель сказала что они сегодня буйные, она ничего сделать не может. Случай не первый. На что я имею право как родитель, считаю что педагог несет ответственность за здоровье моего ребенка на уроке. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы совершенно правы.

Ответственность за здоровье, как и за дисциплину несет учитель, тем более на уроке физкультуры.

Идите к директору школы, напишите письменно все обстоятельства данного происшествия.

Пусть вызывают физрука в кабинет и директор думает, как вам помочь.

Не оставляйте это дело и не слушайте учителя физкультуры.

У дачи!

Здравствуйте, Уважаемая Светлана Валерьевна.

В этой ситуации Вы можете написать претензионное письмо на имя директора школы в отношении учителя о принятии мер, предусмотренных для педагогов и компенсации Вам морального вреда в добровольном порядке. Если ответят отказом или проигнорируют Ваше ПИСЬМЕННОЕ обращение (оставьте себе копию с пометкой о принятии школой Вашего письма), то можно подать иск к школе и учителю (два ответчика) о взыскании убытков в возмещение вреда, причиненного здоровью,

и компенсации морального вреда.

Светлана, здравствуйте! Вам необходимо зафиксировать телесные повреждения. Вы можете обратиться в больницу. Также вы можете обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки по факту причинения телесных повреждений вашему ребенку. Вам выдадут направление на прохождение медицинского освидетельствования, эксперты-медики зафиксируют телесные повреждения и установят какой вред здоровью был причинен и когда он был причинен. Из тяжести вреда здоровью определяют размер компенсации морального вреда.

Если вы не зафиксируете повреждения, то вам в дальнейшем будет сложно доказать, что какие-либо телесные повреждения имели место.