Внучка избила свою бабушку 90 лет ветеран ВОВ потом выгнала из дома а дом продала бывшему мужу.

Два года судов с боем дом вернули бабушке. Теперь внучка и бывший муж подали иск в суд на неосновательное обогащение на гараж и баню которую построили при совместном проживании до избиения и на бабушкины средства. Как помочь бабушке.

вопрос №13906437
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

Уважаемый Илья.

Бабушка должна предоставить доказательства (документы - чеки и т.п., а также свидетелей, если строили наемные рабочие) суду, что баня и гараж построены на ее средства. Либо подать встречный иск к внучке о сносе данных строений, т. к. строения ей мешают в пользовании ее земельным участком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо поинтересоваться кто по документам собственник, на чьи деньги были осуществлены постройки, на основании каких обстоятельств проживает внучка и муж вместе с бабушкой. После этого выработать позицию для защиты интересов в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону истец должен доказывать что строил он и на свои средства. Бабушке 90 лет она давала деньги строили наемные работники (таджики) а истец был как прораб.

вопрос №13906705

Подал в арбитражный суд иск к лизинговой компании о взыскании неосновательного обогащения. Год шёл процесс. Наконец, 09 ноября суд вынес решение в мою пользу, НО, на сегодня, 12 декабря, есть только резолютивная часть решения, мотивировочной нет до сих пор. Правильно ли я понимаю, что решение вступает в законную силу через 30 дней после изготовления полного текста решения? Сколько по времени судья может изготавливать полный текст решения? Можно ли как-то на него повлиять, ускорить процесс? Получается такая ситуация, суд вроде выиграли, а решение вступит в законную силу непонятно когда...

Спасибо.

вопрос №11865880
прочитан 25 раз

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что решение вступает в законную силу через 30 дней после изготовления полного текста решения?
Правильно понимаете. Ускорить не сможете. Уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к судье по вашему делу с заявлением о выдаче вам мотивированного решения, одновременно можно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, так как сроки для изготовления мотивированного решения истекли.

Суд наверняка составит решение задним числом, чтобы сроки не нарушать.

В случае игнорирования вашего заявления, можно обратиться с жалобой на имя председателя суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. В тексте иска упомянул, что направлял ответчику уведомление о расторжении договора. Ответчик в досудебной переписке подтверждает невозможность исполнения договора.

Вопрос: учитывая, что нельзя одновременно менять предмет и основание иска, как правильно написать уточнение в суд, в котором просить о расторжении договора?

вопрос №3402789
прочитан 120 раз

Андрей, добрый вечер!

Заявите ходатайство об уточнении исковых требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, ответ на Ваш вопрос зависит от того, как сформулирована просительная часть иска. Пришлите просительную часть, и я смогу Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения и какова сумма пошлины?

вопрос №10638113
прочитан 64 разa

В суд по месту нахождения ответчика. Размер пошлины зависит от взыскиваемой суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд по месту нахождения ответчика.

В мировой судебный участок, если сумма до 50 тыс. В районный - если больше.

Госпошлина рассчитывается в зависимости от суммы иска. Можете зайти на сайт суда, там будет калькулятор и реквизиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать иск о неосновательном обогащении?

вопрос №7846830
прочитан 382 разa

Если цена иска более 50 000 - в районный, если менее - то в мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если хоть одна из сторон физическое лицо - в суд общей юрисдикции (районный или мировой зависит от суммы иска). Если между юридическими или ИП - в арбитраж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд по месту нахождения ответчика. Если иск между юридическими лицами или ИП, то в арбитражный суд, если хотя бы одной из сторон является физическое лицо, то в районный суд (при сумме более 50000 руб.) или мировому судье (при сумме менее 50000 руб.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подсудность бывает: по выбору истца, по месту нахождения ответчика и исключительная подсудность. Опишите ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от суммы...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказано в арбитражном суде первой инстанции с иском о о взыскании неосновательного обогащения за пользование недвижимым имуществом и оборудованием, поскольку истец не представил доказательств, достоверно свидетельствующих о праве собственности на спорное имущество. При это суд первой инстанции точно установил факт неуплаты никаких денежных средств. В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить и принять новый судебный акт, заявление удовлетворить в полном объеме. К жалобе также приложено свидетельство о государственной регистрации права собственности на спорное недвижимое имущество. Документов, подтверждающих право собственности на спорное оборудование нет. Какое решение может принять арбитражный суд апелляционной инстанции?

вопрос №8622306
прочитан 33 разa

Нам всем остается уйти в совещательную комнату и по выходу огласить решение по делу...!?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть документы-хотя бы исковое заявления, отзыв на исковое, решения суда и апелляционную жалобу,-"сходу" ответить тут нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда будет оставлено в силе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предугадать решение суда, даже участвуя в процессе, зная содержание всех материалов дела, зачастую невозможно. А уж не зная существа вопроса, без ознакомления с делом, что-то предсказывать - это профанация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятнее всего, оставят в силе, т.к. АПК и постановление ВАС запрещают принимать в апелляции новые доказательства, если нет оснований полагать, что в 1 инстанции было невозможно их предоставить.

Аналогичная ситуация была в нашей практике с иной стороны и они проиграли суд. Сами судьи апелляционной инстанции спрашивали: "а что мешало предоставить доказательства ранее?".

И, исходя из документов, все возможности были, просто лицо, ведущее дело отнеслось весьма недобросовестно, а может просто недостаточно подкреплено знаниями.

Вероятность оставления решения в силе 80%.

В следующий раз советуем Вам обращаться к хорошим юристам. Наш номер 38-193-38. Возникнет необходимость - звоните.

Цену недобросовестных юристов или отсутствия юристов вы уже знаете, исходя из описанного, так что больше не рискуйте и при юридических проблемах обращайтесь.

С уважением НОООП "ПотребСоюз"

тел. 38-193-38

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денежных средств. Ответчик не хочет добровольно возвращать денежные средства, могу я взыскать помимо положенных мне денег, еще проценты за пользование моими деньгами+ моральный ущерб?

вопрос №4635325
прочитан 475 раз

Проценты за пользования деньгами - можно, присудят, моральный ущерб - просить можно, не факт, что суд взыщет (на усмотрение суда)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право на взыскание процентов, основание: статья 395 ГК РФ, считаете с момента, когда потребовали возврат.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И какой период по начислению процентов рассматривать: с момента требования возврата а по какой? Просто когда он мне долг вернет не понятно? Ответчик может тянуть сколько угодно долго.

вопрос №4635613

А Вы просите взыскать проценты на момент вынесения Решения суда.

Если и после решения платить не будет, дальше тоже можно взыскивать. Можете посмотреть как это делается здесь:

http://www.ponomareva-law.ru/vziskanie-dolgov/Vziskanie-procentov-za-neispolnenie-rechenia-side/

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я так поняла, надо будет новый иск потом писать на взыскиваемые проценты после решения суда?

вопрос №4637513

Ольга, я Вам отвечала уже везде, где только могла))))))))

Если не будет выплачивать долг, то - да, отдельным иском.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать иск о возврате неосновательного обогащения!? по месту жительства?

вопрос №5865648
прочитан 64 разa

Согласно ст 28 ГПК РФ иск в суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение