Влияет ли прописка мужа на квартиру на получение дома по материнскому капиталу для детей?

• г. Санкт-Петербург

Здраствуйте! У меня такая ситуация. Муж сирота стоит в очереди на квартиру. Я хочу купить дом детям на материнский капитал. Если я его пропишу, его снимут с очереди на квартиру или нет? Может прописать его временно?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы даже не пропишите мужа, то после покупки дома на имя детей (или Ваше имя, если Вы в браке) его могут исключить из учета нуждающихся в жилых помещениях, т.к. учитывается площадь всех жилых помещений, права на которые имеют члены семьи в совокупности.

Действительно, для получения от государства квартиры или помощи в его приобретении, человек должен действительно нуждаться в этом. Например, семье Квартира или участие в программе по улучшению жилищных условий участвовать не получится, даже если у них своей жил. площади нет, но есть у кого-то из свекра/свекрови или тестя/тещи.

Добрый день.

При покупке жилого помещения на средства материнского капитала, вы обязаны выделить доле детям и супругу. Таким образом его материальное положение в плане нуждаемости в илом помещении изменится. На основании этого вполне вероятно что его могут снять с очереди.

Ему необходимо обратитсья в суд и потребовать предоставления ему жилого помещения. После получения решения суда, только потом оформлять в собственность жилое помещение по мат. капиталу.