Хочу снять авто с учёта для утилизации нет ПТС и свидетельства но есть гос. номера как это сделать.

• г. Челябинск

Хочу снять авто с учёта для утилизации нет птс и свидетельства но есть гос номера как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы — собственник автомобиля, Вы имеете право списать его в утиль только со своим паспортом. Остальные документы, включая номерные знаки, предоставляются, если они есть.

Согласно Приказу МВД от 24.11.2008 N 1001 в случае утилизации владелец автомобиля обязан снять его с учета в ГИБДД.

"Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца)" (п. 5 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001)

согласно приложению №2 административного регламента МВД России N 605 предоставлять машину для осмотра в ГИБДД, чтобы сдать авто в утиль, не нужно.

"Осмотр ТС не требуется:

- При замене документов, регистрационных знаков взамен утраченных, пришедших в негодность;

- Изменение фамилии, имени, отчества, наименование организации, адреса регистрации;

- Прекращение регистрации в связи с утилизацией, утратой, хищением ТС".