Скажите, могу ли я оспорить этот договор (или все совсем безнадежно плохо)?

• г. Казань

Очень нужна ваша консультация. Подписала договор на обучение, в котором обязуюсь отработать 2 года, либо выплатить денежную компенсацию работодателю. Скажите, могу ли я оспорить этот договор (или все совсем безнадежно плохо)? Мне эти курсы СОВСЕМ не нужны были, это необходимо было работодателю (чтобы я была обучена). И каким образом у меня будут вычитать эти деньги при увольнении (в договоре это не указано). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите в договоре,какие есть уважительные причины для увольнения без выплат за проведенное обучение. Оспорить можно конечно все,но каков будет результат? Если уж совсем не в моготу,то увольняться или по собственному желанию с выплатой по исполнительному листу,где в рамках искогвого заявления ,поданного работодателем возможно оспаривания договора,как кабальной сделки,либо увольнятся по соглашению сторон,где работодатель пойдет Вам на уступки и не будет требовать возмещение затрат на обучение.