Может ли сестра потребовать размена или продажи квартиры или пустить квартирантов?

• г. Самара

Мама с папой проживали вместе в двухкомнатной квартире со смежными комнатами и владели ей в совместной собственности. Папа умер и оставил завещание на старшую сестру.

Какие права у мамы, ей 81 год и она, естественно, не работает. Может ли сестра потребовать размена или продажи квартиры или пустить квартирантов? Что должна предпринять мама? Ведь свидетельство о собственноти в любом случае нужно менять.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Мама имеет право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от содержания завещания, в размере не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы ей по закону (для этого необходимо посчитать число наследников по закону первой очереди Вы, мать, сестра, другие дети, если таковые имеются, и поделить причитающуюся ей долю на 2) . Сестра сможет распоряжаться своей долей самостоятельно (например, продать, подарить). Сдавать квартирантам свою часть без согласия другого сособственника она не вправе. Размен квартиры со смежными комнатами невозможен.

Уважаемая Светлана., г. Самара!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

15:14 моск. вр.

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего, Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособная супруга наследодателя. Размер этой доли - не менее половины того, что ей причиталось бы при отсутствии завещания. Как я понял, наследников первой очереди по закону трое (Ваша мама, Ваша сестра и Вы). Стало быть, при отсутствии завещания каждому из наследников причиталось бы по 1/6, т.е. мама получит в качестве обязательной доли 1/12, а сестра унаследует 5/12. Для оформления права на обязательную долю целесообразно будет подать нотариусу заявление о принятии наследства, а также заявление о выдаче свидетельства на долю пережившего супруга в данном имуществе.

Ни размена, ни продажи квартиры старшая сестра требовать (в том числе и в судебном порядке) не может, закон не предусматривает такой возможности. Сдать квартиру внаем возможно тоже только с согласия второго сособственника (Вашей мамы). Но сестра имеет право распорядиться своей долей в данной квартире (продать, подарить, обменять). В случае продажи или обмена Ваша мама будет иметь преимущественное право покупки данной доли (т.е. прежде чем продать квартиру постороннему лицу или обменять, сестра обязана будет предложить Вашей маме приобрести долю на тех же условиях, в частности, за ту же цену, за которую она собралась ее продать "на сторону";). Что же касается дарения, то подарить долю постороннему лицу Ваша сестра имеет право без каких-либо ограничений.

С уважением, А.Д.Руслин.