Может ли свекровь, состоящая на учете как инвалид 3 группы, получать лечение в санаторно-курортных местах, включая море?

• г. Оренбург

Здравствуйте хотела узнать моя свекровь стоит на учете как инвалид 3 группы, может ли она получать лечение в санаторно-хурортных местах включая море, лечение?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше свекровь на обращалась с заявлением о замене набора социальных услуг денежной компенсацией то она имеет право на санаторно курортное лечение.

Почитайте, может пригодится.

В соответствии со ст. 9 Закона об инвалидах санаторно-курортное лечение - одно из основных направлений реабилитации инвалидов. Право на данную социальную услугу предусмотрено ст. 6.2 Закона о социальной помощи. Судебная практика свидетельствует, что почти в каждом районном суде можно найти обращение инвалидов по вопросам, связанным с реализацией их права на санаторно-курортное лечение.

В качестве примера приведем решение Курчатовского районного суда г. Челябинска, оставленное без изменения Челябинским областным судом, которым были удовлетворены исковые требования прокурора в защиту интересов инвалида второй группы, обратившегося в суд с требованием к Министерству социальных отношений Челябинской области, государственному учреждению "Челябинский областной реабилитационно-физкультурный центр инвалидов" о признании незаконным бездействия ответчиков в части необеспечения инвалида санаторно-курортным лечением, возложении на них обязанности предоставить путевку за 2013 год. Инвалидом были представлены государственным органам необходимые документы, он был поставлен на очередь, но путевку не получил. Суд возложил на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность предоставить инвалиду путевку, отметив в своем решении, что право инвалида на получение санаторно-курортного лечения в качестве средства реабилитации не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия в соответствующем регионе иных лиц, нуждающихся в таком лечении. Санаторно-курортное лечение как средство реабилитации инвалида при наличии медицинских показаний должно предоставляться в рамках календарного года без каких-либо условий. Доводы ответчиков о недостаточности финансирования из федерального бюджета судом не были признаны обоснованными.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 23.06.2015 по делу N 11-7259/2014.

Аналогичным образом поступают и другие суды. Так, решением Железнодорожного районного суда г. Рязани и судебным постановлением суда второй инстанции были защищены права инвалида первой группы на получение санаторно-курортной путевки за 2014 г. Истец - инвалид первой группы по общему заболеванию, инвалидность установлена бессрочно, имеет медицинские показания к санаторно-курортному лечению, однако Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в предоставлении путевки ему отказало. Суд обязал ответчика обеспечить инвалида путевкой на санаторно-курортное лечение за 2014 г. согласно рекомендуемому профилю лечения за счет федерального бюджета. Суд не принял во внимание доводы истца о недостаточном количестве путевок и указал, что неисполнение государством своих обязанностей по выделению всем территориальным органам ФСС РФ необходимого им количества путевок не является основанием для лишения гражданина принадлежащего ему права на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение.

{Статья: К вопросу о праве инвалидов на санаторно-курортное лечение (Гусев А.Ю.) ("Социальное и пенсионное право", 2016, N 1) {КонсультантПлюс}}