При трудоустройстве на работу могут узнать о судимости? Был суд заплатил только штраф и все.

• г. Кемерово

При трудоустройстве на работу могут узнать о судимости? Был суд заплатил только штраф и все.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Любой факт о судимости или привлечении к уголовной ответственности хранится в базе ИЦ МВД России вечно, поэтому вполне могут узнать.

И хоть "кол на голове чеши" работодателям, они просто отказывают в трудоустройстве под любыми надуманными предлогами. Исключение среди работодателей только те, кто сам подвергался чему-либо подобному (был судим или привлекался к уголовной ответственности), при условии, что сохранил свою совесть.

Так если дали только штраф это тоже считается судимостью?

1.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

ст. 86, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {КонсультантПлюс}

Но за совершение преступлений небольшой и средней тяжести суд может на основании ст.76.2 УК РФ назначить судебный штраф. С учетом того, что судебный штраф, назначаемый на основании статьи 76.2 УК РФ лицу, освобожденному от уголовной ответственности, не является уголовным наказанием, судимости это не влечет.