Как ответить на вопрос о судимости, если у мужа были погашенные судимости?

• г. Кострома

У мужа были 2 судимости. Обе погашены на сегодняшний день. При трудоустройстве спрашивают про судимость. Ему можно говорить, что судимости нет или судимость все равно есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Она все равно есть. Если будут запрашивать справку о судимости, там будет указано, что были судимости и что они погашены.

В некоторых случаях на работу не возьмут даже с погашенной или снятой судимостью. Таким примером может служить сотрудник органов внутренних дел (п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее - Закон N 342-ФЗ).