С условием проведения работ м-лами генподрядчика, специалис-тами и оборудованием подрядчика.

• г. Волхов

В 2009 г.с генподрядчиком заключен и подписан договор на выполнение работ по замене инженерии в жилом доме: демонтаж и установка труб ГВС, ХВС,стояков, коммуникаций в подвальном помещении... с условием проведения работ м-лами генподрядчика, специалис-тами и оборудованием подрядчика. Из-за несвоевременной поставки м-лов генподрядчиком, непредоставления документации по приложениям к договору, вынуждженных простоев работы не были исполнены в определенные сроки. Генподрядчик не осуществлял оплат выполненных работ, отказался от подписания промежуточных актов выполненных работ, т.е.кинул подрядчика. Какие исковые требования целесообразнее предъявить в исковом заявлении: о признании договора незаключенным и взыскания необоснованного обогащения или др.? Аргументируйте вариант. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для ответа на ваши вопросы необходимы уточнения.

Какой стороной по договору являетесь Вы: Генеральным Заказчиком, субподрядчиком?

Какие ваши права нарушены действиями Генподрядчика? Что Вы хотите "поиметь" от него? И вообще-то Вам наверное известна поговорка "Каков вопрос, таков ответ!" К примеру, для того, чтобы признать договор не заключенным нужны основания для этого. Во-первых. и прежде всего, необходимо ознакомиться с содержанием самого договора. Так, договор может быть признан не заключенным, если в нем отсутствуют существенные условия. Для взыскания неосновательного обогащения необходимо знать, в чем оно выразилось. Был ли отказ от подписания актов письменным? Передавались ли эти акты под расписку? Ведь согласно положениям ГК акты могут быть подписаны и в одностороннем порядке. Также необходимо знать какая ответственность была предусмотрена договором за наруушение обязательств? Если коротко и абстрактно, то нужно предъявлять иск о взыскании стоимости выполненных работ, пеней или штрафа (если они предусмотрены), процентов за пользование чужими денежным и средствами (ст . 395 ГК). Если договором предусмотрено, то предварительно предъявить претензию, а затем иск в арбитражный суд.