Если по нотариальной доверенности, не имеющей юридическую силу, была совершена сделка, можно ли считать такую сделку мнимой?

• г. Нижний Новгород

Если по нотариальной доверенности, не имеющей юридическую силу, была совершена сделка, можно ли считать такую сделку мнимой?

Ответы на вопрос (1):

Лариса! У Вас в вопросе каша из юридической терминологии, в которой Вы совершенно не разбираетесь! Опишите ситуацию просто, по бытовому, и, упаси Вас Бог, использовать эту терминологию в дальнейшем!.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я хочу снять квартиру в России, риэлтор предлагает заключить сделку на основании нотариальной доверенности, вопрос: Имеет ли юридическую силу нотариальная доверенность на право заключения сделки аренда на украинском языке при заключении сделки в России?

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Помогите решить мой вопрос. Дело в следующем: мы подали в суд исковое о применении последствий мнимой сделки. Сделка (договор займа) не была совершена на самом деле, но дата подписания 1997 г. Суд просит нас уточнить какие последствия мы хотим применить. Вот и вопрос какие последствия можно применить к мнимой сделке? И еще можно ли нам отказаться от применения последствий, а просто признать эту сделку ничтожной, т.е. как это сделать?

Заранее буду очень благодарна. С ув. Полина.

У мужа с женой была квартира в общей долевой собственности. Жена сделала доверенность на продажу квартиры (в момент сделки, супруги были в разводе). Сделка совершена. Может ли бывшая жена как-то отозвать доверенность и признать сделку не законной?

Возможно ли признать сделку дарения мнимой, если она произошла в промежутке между вынесением решения суда о долге (выплате долга) и ответчик подал апелляцию, и в этот период была совершена сделка. Апелляция была отклонена, решение осталось в силе, но однако ответчик договор дарения уже оформил. Можно ли как то доказать что сделка мнимая?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Если в момент совершения исполнительных действий (т.е. когда приставы начинают взыскивать задолженность) должник, дабы избежать ареста имущества, оформляет договор купли-продажи на другого человека, то можно ли такую сделку признать мнимой? Или что совершено, то совершено. И кто должен подать заявление в суд о признании сделки мнимой: судебный пристав или взыскатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дубликат документа - повторный экземпляр официального документа, имеющий юридическую силу подлинника.

Два физических лица заключили в простой письменной форме несколько лет назад сделку цессии регистрация не требовалась). Впоследствии утеряли данный документ. Сделка нигде не регистрировалась! В данное время факт сделки оспаривается третьим лицом.

Есть необходимость восстановить этот документ (он есть в электронном виде). Распечатать и подписать! Будет ли это ДУБЛИКАТОМ документа?

Дубликат документа - повторный экземпляр официального документа, имеющий юридическую силу подлинника

Обе стороны по сделке не возражают. Однако как быть с датой?

Возможно ли в исковом заявлении в просительной части указать: 1. признать сделку недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга с учетом того, что другая сторона в сделке знала о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 2. признать сделку мнимой, т.к. была совершена формально, лишь для вида. Или нужно выбирать п.1 или 2? Спасибо.

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение