Судебное решение - возможно ли признать сделку дарения мнимой, если она совершена в промежутке между вынесением решения суда о долге и отклоненной апелляцией?

• г. Нижневартовск

Возможно ли признать сделку дарения мнимой, если она произошла в промежутке между вынесением решения суда о долге (выплате долга) и ответчик подал апелляцию, и в этот период была совершена сделка. Апелляция была отклонена, решение осталось в силе, но однако ответчик договор дарения уже оформил. Можно ли как то доказать что сделка мнимая?

Ответы на вопрос (1):

Вправе подать такой иск - требуется доказать, что фактически сделка не исполнялась, имущество не передавалось, им пользовались те же лица, что и до передачи, цель сделки - скрыть имущество от обращения взыскания. ст. 170 гк рф.

СПРАВКА

по результатам обобщения судебной практики применения судами Астраханской области части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

при разрешении гражданских дел.

«8» октября 2014 года г. Астрахань

В статье 170 Гражданского кодекса Российской Федерации содержится нормативно-правовое понятие мнимых и притворных сделок: мнимая сделка - это сделка, совершенная для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, притворная сделка - это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку.

Как показывает правоприменительная практика для квалификации сделки в качестве мнимой суды устанавливают наличие единства намерений обеих сторон, не желающих порождения правового результата.

При совершении действий в виде мнимой сделки отсутствует главный признак сделки - ее направленность на создание, изменение или прекращение предусмотренных условиями данной сделки гражданских прав и обязанностей.