Возможность получения алиментов и своего содержания в браке до развода - какие права? Куда обратиться?

• г. Оренбург

Здравствуйте! В браке 1,5 года. У меня на руках годовалый ребёнок и беременность 4 месяца. Муж на данный момент с нами не живёт. Имею ли я права падать на алименты и на своё содержание находясь в браке до развода? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Конечно Вы можете это сделать!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.