Право на учебный отпуск - возможности и проблемы для работающих в техникуме

• г. Белоярский

Я поступила учиться в техникум. Работаю на гос. предприятии, имею высшее законченное образование, но работая не по специальности вынуждена учиться на профессию, по которой работаю на данный момент.

Имею ребёнка 4 лет в браке.

Меня не отпускает работодатель на сессии. Просят ездить на сессии в свой отпуск ежегодный.

Имею ли я право на Учебный отпуск?

Если я не имею права на учебный отпуск, имею ли я право на отпуск за свой счёт как мать не совершеннолетнего ребёнка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На учебный при получении второго образования не имеете. На отпуск за свой счёт имеете по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам - ст. 128 ТК РФ. Срок определяете по согласованию с работодателем, с учётом положений локальных правовых актов предприятия по труду, коллективного договора. Также Вы имеете право на установление сокращённого рабочего дня.