Жалоба на бездействие старшего судебного пристава в исполнительном производстве по взысканию расходов на услуги адвоката

• г. Москва

Хочу написать жалобу на имя старшего судебного пристава о бездействии судебного приства-исполнителя, который за полгода с момента подачи мною исполнительного листа не сделал НИЧЕГО по исполнительному производству. Только постановил открыть производство через два с половиной месяца. Цель-взыскание расходов на услуги адвоката в суде. Исполнительный лист выдан судом. На какие статьи закона мне ссылаться в своем заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Анна, прочитайте закон об исполнительном производстве и найдите подходящие Вам статьи.

Спросить
Пожаловаться

"Цель-взыскание расходов на услуги адвоката в суде" Это цель Вашего обжалования или это уже результат, отраженный в исполнительном листе?))

Если 1 - адвокат, на которого Вы собираетесь взыскать, начинает сам обжаловать и пр. Если 2 - тогда, наверно, в исполнительном листе просто указано, что взыскать с Х в пользу Вашу столько-то. Указание на нарушение номеров статей в жалобе не обязательно. Если хотите заставить работать пристава - четко опишите ситуацию и Ваши требования. Образцы есть на сайте ФССП. Если Вы хотите детально изучить, что должен был сделать пристав и не сделал - кроме ФЗ, есть еще другие НПА более четко описывающие действия пристава (методические рекомендации, напр.) Тоже можно изучить на сайте ФССП. Тогда Вы уже со ссылками на конкретные ст. и п. НПА требуете произвести указанные действия и предоставить Вам ответы (напр., запросить регистрирующие органы, наложить запрет на выезд за границу для физ лиц и пр.) А также под занавес просите направить копии всех актов судебного пристава исполнителя в Ваш адрес и объяснить в связи с чем допущено столь длительное неисполнение решения суда. (объяснять врядли)

Спросить
Пожаловаться

2 июня этого года было открыто исполнительное производство по исполнительному листу, выданному судом. Пристав-исполнитель не сделал ничего по этому делу. Я подала жалобу старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава-исполнителя 8 сентября. Сколько по закону должно пройти времени для исполнения ими своих обязательств? Если ничего предпринято не будет, когда можно будет писать жалобу Юсупову?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

А куда отправлять заявление вот по этой теме

(последний пункт в разьяснении)

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство.

Суд вправе приостановить исполнительное производство пол­ностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).

I. Комментируемая статья содержит отсылку к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым устанавлива­ется факультативное приостановление исполнительного производ­ства судом.

Для факультативного приостановления судом исполни­тельного производства ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» предусмотрены следующие основания:

• оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

• оспаривание в суде акта органа или должностного лица, упол­номоченного рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

• нахождение должника в длительной служебной командировке;

• принятие к производству заявления об оспаривании поста­новления, действий (бездействия) судебного пристава-ис­полнителя или отказа в совершении действий;

• обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

У меня такой вопрос. Судебный пристав-исполнитель бездействует по моему исполнительному производству, сказал что направил запросы в различные органы, но в исполнительном производстве запросов и ответов на них нет, запросы просто перечислены в описи исполнительного производства, кроме постановления о принятии исполнительного листа в деле больше ничего нет, мне нужно подавать административный иск в порядке КАС РФ или какое-то другое заявление в районный суд на бездействия пристава-исполнителя?

2 июня этого года было открыто исполнительное производство по исполнительному листу, выданному судом. Пристав-исполнитель не сделал ничего по этому делу. Я подала жалобу старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава-исполнителя 8 сентября. Сколько по закону должно пройти времени для исполнения ими своих обязательств? Если ничего предпринято не будет, когда можно будет писать жалобу Юсупову?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! НЕ НАДО ДАВАТЬ МНЕ ТАКИХ ОТВЕТОВ! :

Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист.

Ответ от 16.09.2011 23:44:

Анна, тут вопрос в том, что они сделали реально, что они могли сделать реально, и чем одно отличается от другого. В чём суть решения, тоже вопрос. Насколько его реально исполнить...

Просьба ответить именно на МОЙ вопрос. Свою ситуацию опишу: исполнительный лист на взыскание расходов на услуги адвоката в размере 10 т. р. Где живет должник известно. Я сама с ним жила до июля этого года. Производство открыто через 3 месяца после подачи мной исп. листа, только после моего повторного визита. Пристав откзался послать даже письменное уведомление должнику по почте, сославшись на то, что это долго. Ситуация НЕ сложная. А по делу не сделано вообще НИЧЕГО. Должник даже не оповещен!

Арбитражным судом вынесено решение и выдан исполнительный лист. По исполнительному листу возбуждено исполнительное производство, но пристав бездействует не принимая никаких мер для обеспечения взыскания. В какой суд подается заявление на бездействие пристава - в СОЮ или АС?

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2016 года мне приставы вернули исполнительный лист, так как у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Я ознакомилась с исполнительным производством и оказалась, что в нем кроме постановления о принятии исполнительного документа к производству и постановления об окончании производства ничего нет. Могу ли я написать жалобу на бездействия судебного пристава через два месяца после возврата мне исполнительного листа или мне нужно ждать истечения 6 месяцев как написано в в ч.5 ст.46. 229-ФЗ?

Ответчик по исполнительному производству находится в другом городе, исполнительный лист суд выслал сразу приставам, минуя взыскателя, но для возбуждения исполнительного производства по этому исполнительному листу нужно написать заявление взыскателю, который не знает номер исполнительного листа и находится удалённо от приставов-исполнителей. Какими способами написать указанное заявление приставам для исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение