Как разводящимся с мужем оплатить ипотеку и подать на алименты при отсутствии официальной работы и заявлении партнера о помощи

• г. Саратов

Мы с мужем разводимся у нас ипотека на 20 лет выплатили 4 года. У нас двое дитей материнский капитал был внесен на уменьшении оплаты суммы в месяц. Квартира на него оформлена но есть обязательств что по истечению ипотеки мы 4 становимся дольщиками. Но как мне поступить с оплатой ипотеке при разводе и подавать на алименты сразу или нет он просит что бы я не подавала помогать обещает на словах. Уходит от нас к женщине с двумя детьми. Сейчас он работает не официально и я безработная. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Вам необходимо подать иск

В районный суд

Истец:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Цена иска: рублей

Госпошлина: рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака, разделе имущества и долгов

и взыскании алиментов в твердой сумме

Истец и Ответчик состоят в браке с "__" г., брак

зарегистрирован , что подтверждается

свидетельством о заключении брака от "___" г. N ___, выданным

.

(наименование территориального органа записи актов

гражданского состояния)

У Истца и Ответчика имеется (имеются) общий несовершеннолетний ребенок

(дети) , , .

(Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей))

Дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны по

причинам - .

(причины)

Брачные отношения фактически прекращены с "__" г.,

общее хозяйство не ведется. Взаимное согласие на расторжение брака не

достигнуто в связи с .

(Вариант:

Ответчик на расторжение брака согласен.)

В соответствии с п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

(Вариант при взаимном согласии супругов на расторжение брака:

Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.)

Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает (-ал,-ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

(Вариант:

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.)

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности в

и располагает доходами

(наименование, ОГРН, ИНН, адрес)

в сумме () рублей, что подтверждается

справкой о его заработной плате от "___" г. N .

(Вариант:

Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере () рублей (в иностранной валюте), что подтверждается .)

Брачный договор между сторонами не заключался, правовой режим совместно нажитого имущества не изменялся.

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между Истцом и Ответчиком не достигнуто.

В период брака Истцом и Ответчиком приобретено за счет общих доходов следующее движимое имущество:

1. , что подтверждается

(наименование, индивидуализирующие признаки)

.

(квитанцией, чеком, приходно-кассовым ордером,

свидетельскими показаниями)

На момент предъявления иска стоимость указанного имущества составляет

() рублей, что подтверждается Заключением

независимого оценщика от "___" г. N ___.

(Ф.И.О.)

2. , что подтверждается

(наименование, индивидуализирующие признаки)

.

(квитанцией, чеком, приходно-кассовым ордером,

свидетельскими показаниями)

На момент предъявления иска стоимость указанного имущества составляет

() рублей, что подтверждается Заключением независимого

оценщика от "___" г. N ___.

(Ф.И.О.)

Также во время брака Истцом и Ответчиком приобретено за счет общих

доходов следующее недвижимое имущество:

1. , что подтверждается

(наименование, местоположение, характеристики)

.

(наименование и реквизиты правоустанавливающих документов)

На момент предъявления иска рыночная стоимость указанного недвижимого

имущества составляет () рублей, что подтверждается

Заключением независимого оценщика

(Ф.И.О.)

от "___" г. N ___.

2. , что подтверждается

(наименование, местоположение, характеристики)

.

(наименование и реквизиты правоустанавливающих документов)

На момент предъявления иска рыночная стоимость указанного недвижимого

имущества составляет () рублей, что подтверждается

Заключением независимого оценщика

(Ф.И.О.)

от "___" г. N ___.

Общие денежные средства Истца и Ответчика в сумме ()

рублей внесены в качестве вклада в на имя Истца

(наименование банка)

(Ответчика), что подтверждается .

(сберегательной книжкой, договором

банковского вклада и т.п.)

В период брака у сторон возникли следующие обязательства:

(существо, кредитор, срок наступления обязательств)

на сумму () рублей.

Перед расторжением брака Ответчик без согласия (вопреки воле) Истца

произвел отчуждение общего имущества -

,

(наименование, стоимость и время отчуждения

каждого предмета, место нахождения)

и израсходовал по своему усмотрению имущество и денежные суммы

, общая стоимость которого

составляет () рублей.

Скрыл имущество -

.

(наименование, стоимость и время отчуждения

каждого предмета, место нахождения)

Указанные выше обстоятельства подтверждаются следующими документами:

.

Также указанные обстоятельства могут подтвердить свидетели:

;

(Ф.И.О., адрес)

;

(Ф.И.О., адрес)

.

(Ф.И.О., адрес)

Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 22 (23), 38, 39, 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 (вариант: ст. 83), 106 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между Истцом и Ответчиком, зарегистрированный

"__" г. в ,

(наименование территориального органа записи

актов гражданского состояния)

актовая запись N .

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание

(Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей))

в размере части всех видов заработка и (или) иного дохода

(вариант: в твердой денежной сумме в размере рублей)

ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их)

совершеннолетия.

3. Произвести раздел общего имущества супругов, выделив Истцу движимое

имущество стоимостью

(наименование, индивидуализирующие признаки)

() рублей, недвижимое имущество

(наименование, местоположение,

характеристики)

стоимостью () рублей; денежные средства в размере

() рублей, внесенные в качестве вклада в

, всего на сумму

(наименование банка)

() рублей.

Выделить Ответчику движимое имущество

(наименование, индивидуализирующие

признаки)

стоимостью () рублей, недвижимое имущество

стоимостью

(наименование, местоположение, характеристики)

() рублей, всего на сумму ()

рублей.

(Вариант в случае, если одному из супругов передается имущество,

стоимость которого превышает причитающуюся ему долю:

4. Взыскать с в пользу

(Ф.И.О. супруга) (Ф.И.О. супруга)

денежную компенсацию в размере () рублей.)

5. Общие долги распределить между Истцом и Ответчиком пропорционально

присужденным долям следующим образом: .

6. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате

государственной пошлины в размере () рублей.

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "__" г. N ).

4. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "__" г. N .

(Вариант:

5. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок Ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре или в иностранной валюте.)

6. Опись совместно нажитого имущества.

7. Доказательства приобретения имущества в период брака и его стоимости.

8. Копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество.

9. Расчет суммы исковых требований.

10. Копия искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

11. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

12. Доверенность представителя от "__" г. N (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

13. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__" г.

Истец (представитель):

/

(подпись) (Ф.И.О.)

Информация для сведения:

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, и дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подсудны мировому судье. Дела о разделе совместно нажитого имущества при цене иска свыше пятидесяти тысяч рублей в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (ч. 3 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из каждого требования в отдельности; в данном случае по требованиям о взыскании алиментов - исходя из совокупности платежей за год, по разделу имущества - исходя из стоимости истребуемого имущества, по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, - исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта (п. п. 2, 3, 9, 10 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления (ч. 2 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

С 01.01.2017 вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Независимо от того, был оформлен ипотечный кредит на одного или на обоих супругов, его условия не могут быть изменены ни по соглашению между супругами, ни по решению суда иначе как:

- по соглашению между заемщиком (заемщиками) и банком (часть первая статьи 450 ГК РФ);

- при нарушении банком условий договора или в иных случаях, предусмотренных законодательством или самим кредитным договором (часть первая пункта 2 статьи 450 ГК РФ).

Законными и справедливыми являются выносимые судами решения, которыми делятся не кредитные обязательства бывших супругов, а их долги. И такой раздел не влечет одностороннего изменения условий кредитного договора, нарушая тем самым права банка, а лишь дает возможность получить бывшему супругу - основному заемщику компенсацию части вносимых им по ипотечному кредиту платежей. Такая компенсация может быть получена либо в денежной форме, либо в виде имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе.

Также важно учитывать, что даже если после развода квартира делится между бывшими супругами, а заемщиком по кредитному договору остается только один из них, банк по-прежнему имеет право обратить взыскание на квартиру как предмет залога.

. Нотариальное обязательство оформляется на родителя, являющегося собственником недвижимости или на которого оформлен ипотечный кредит. Именно это лицо будет ответственным за выделение долей своему законному супругу (супруге) и детям. Оно является гарантом того, что родители после снятия обременения не оставят своих детей без угла, продав или разменяв жилищные квадраты. Без наличия этого документа работники пенсионного фонда не примут заявление на распоряжение средствами мат. Капитала.

Взыскиваемые алименты могут направляться Вами на компенсацию мужу из рук в руки (без вариантов), поскольку их неуплата будет являться долгом придут приставы, заставят работать легально... Данный ответ не является истиной в последней инстанции, поскольку я не знаю всех подробностей по делу..