Развод и ипотека - обязана ли я оформлять доли на мужа при снятии обременения с квартиры?

• г. Красноярск

Мы с мужем разводимся. У нас есть 2-комнатная квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня. Ипотека ещё не выплачена. У нас двое детей. При рождении второго ребёнка, материнский капитал был использован на оплату ипотеки. Соответственно у меня есть обязательство при снятии обременении с квартиры. Я должна оформить доли на всех членов семьи. Могу ли я не оформлять долю на мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина г.Красноярск !

Нет НЕ можете, т.к.:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2016г

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

Преобрела квартиру в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека погашена. Согласно обязательств, после погашения ипотеки, должна предоставить доли всем челенам семьи (муж, двое детей). С мужем разводимся. На свою долю он не претендует. Обязана ли я после оформления развода предоставить долю в квартире уже бывшему мужу?

Квартира по ипотеке, использован материнский капитал на уплату части долга, ипотека не выплачена. Могу ли я в качестве доли за материнский капитал переписать на ребенка долю в другой квартире до погашения ипотеки? И если да, то каким образом это все оформить?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

С бывшем мужем куплена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на него я созаемщик. Квартира оформлена тоже на него. Но после рождения второго ребенка я вложила материнский капитал в гашение ипотеки. Сейчас долг по ипотеке составляет 700 000. Все оформили официально через пенсионный фонд. Муж оформил нотариально заверенное обязательство что после снятия обременения квартиру разделит на всех членов семьи как и положено по закону. Сейчас мы в разводе ипотеку по нашему с ним соглашению он взял на себя. Сейчас у него трудности с работой и ипотеку в ближайшее время платить не сможет. Да и я тоже. Что же теперь будет. В ипотеку вложег мат капитал он дал обязательство разделить на всех членов семьи. Банк же в итоге квартиру заберет себе. А как же мат капитал?

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Мы с мужем разводимся, квартира в ипотеке, у нас двое детей, был использован материнский капитал. Имеет ли право муж отказаться от доли, чтобы не платить ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры был заключен брачный договор, чтоб я смогла оформить ипотеку только на себя. Для погашения ипотеки был использован материнский капитал. Ипотека погашена, обременения сняты, я являюсь единоличным собственником. Теперь хотим продать квартиру, купить больше. По обязательству, я должна выделить доли супругу и двум детям. Вопрос: при выделении доли супругу, он должен будет заплатить налог? И при продаже квартиры мы должны заплатить налог за каждого ребенка?

Как поделить имущество? Развожусь с мужем, есть двое детей до 10 лет. Квартира у нас в ипотеке мы с мужем оба хозяива. Мы подписали обязательство о выделении долей детям как оплатим ипотеку, так как был использован материнский капитал. Ипотеку плотить ещё 10 лет. Ипотека оформлена на мужа. Как нам сейчас быть? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Супруг умер. На муже была оформлена ипотека, я по договору поручитель. В частичное погашение ипотеки был использован мат. капитал. Есть обязательство, что по выплате ипотеки обязуемся выделить доли детям. Детей двое. Как сейчас правильно оформить наследство, если ипотека ещё полностью не погашена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение