Доказательства дополнительного дохода бывшего гражданского мужа - денежные переводы на карту. Как суд определяет размер выплаты алиментов при таком доходе?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на алименты на бывшего граж. Мужа, ребенок оформлен на него, офиц. Зарплата его составляет 15 000 рублей, но на самом деле 70 000, при совместной жизни он перечислял разные суммы по 20,15,10 тыс и более на мою карту, эти деньги в большей степени уходили на ремонт, являются ли денежные переводы доказательством в суде, что ответчик на самом деле имеет доход помимо черной заработной платы, для установления выплат по алиментам в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка по региону. Бывший гр.муж предлагает получать 25 %от 15 тыс. руб, как обычно суд определяет размер оплаты алиментов при таком доходе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Сначала уясните что этот человек не является вашим мужем. Он ваш сожитель причем бывший и все. При взыскании алиментов обычно назначают 1/4 от зарплаты. Если хотите установить в твердой денежной сумме вам придеться доказывать и факт совместного проживания и ведения общего хозяйства и размер сумм потраченных на ребенка и соответственно его доход.