Как правильно подаётся исковое заявление на раздел (продажу) квартиры. Два собственника по 1/2 доле,

• г. Владивосток

Как правильно подаётся исковое заявление на раздел (продажу) квартиры. Два собственника по 1/2 доле,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исковое заявление составляется и подается по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Что конкретно Вас интересует? Можете подать лично через канцелярию суда, можете отправить по почте заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы - собственник 1/2 доли квартиры, то Вы можете направить второму сособственнику письмо заказной почтой с уведомлением с предложением выкупить у вас вашу 1/2 долю, указав любую ее рыночную стоимость, или предложение ему продать вам его 1/2 долю, указав цену покупки.

Если через один месяц после получения письма вы не получите ответ, то вы можете найти сами любого покупателя и продать ему вашу 1/2 долю по цене, не дешевле той, которую указали в письме, без согласия второго сособственника через любого нотариуса.

Если за вами уже зарегистрировано право собственности на 1/2 доли квартиры, то не надо подавать в суд иск о разделе квартиры.

Вы вдвоем со вторым сособственником можете продать подороже всю квартиру одним договором и поделить поровну деньги от ее продажи.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить исковое заявление на раздел лицевого счета? В квартире 4 собственника,1 из них несовершеннолетний ребенок, есть долг за квартплату. Квартира приватизирована. Я один из собственников и на руках есть решение порядка пользования, хочу разделить счет. Квартира стоит на продаже 4-ый год, в решении Порядка Пользования сказано, что все собственники намерены продать квартиру. Но другие собственники всячески препятствуют продаже квартиры. Спасибо Вам заранее.

Есть 2-х комнатная квартира. У этой квартиры 3 собственника. У двух собственников по 3/8 доли, у 3 собственника - 1/4. Квартира выставлена на продажу. Нашелся покупатель, но собственник с 1/4 долей отказалась от продажи. Как быть? Предложили выкупить у нее ее долю, она тоже отказывается. Если мы подаем в суд (собственники по 3/8 доли) о препятствии в продаже квартире, что нас ждет?

Трое хотят выделить свои доли через продажу квартиры. Женщина не желающая делить квартиру, сейчас беременна и скоро родит.

Если возможно то:

1.На какую статью при составлении искового заявления нужно сослаться.

2.Является ли беременность препятствием при разделе квартиры.

3.Исковое заявление подается от троих собственников или каждый подает свое.

4.Можно ли на момент прохождения суда запретить регистрацию родившегося ребенка в квартире, для облегчения продажи квартиры. У отца ребенка есть своя квартира.

5.Правильна ли формулировка: Просим (прошу) вынести судебное решение о продаже в течение трех месяцев квартиры, находящейся по адресу: , собственниками которой мы являемся. И разделе полученной денежной суммы, поровну, среди всех собственников квартиры согласно договору приватизации. Запретить регистрацию в квартире новых жильцов до момента продажи квартиры. Благодарю за ответ Максим.

Как правильно составить исковое заявление на раздел квартиры. Чтобы ребенка учитывали при разделе имущества а именно квартиры, какие доводы предоставить что ребенок нуждается в выделении доли в этой квартире. Квартира приобретена совместно на супруга и супругу.

Можно ли в одном исковом заявлении требовать раздел земельного участка и выдела из него доли? Есть два земельных участка в общей долевой собственности, 3 собственника по 1/3, двое согласны с вариантом раздела третий нет. сСогласный собственник не хочет подавать в суд на раздел (нет денег). Какой иск мне подавать, о разделе, выделе своей доли или о разделе и выделе?

(у которого долг за коммунальные услуги остался) он продал квартиру а долг так и не погасил. Как прописать это в исковом правильно?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

квартира выставлена на продажу один из собственников отказался участвовать в продаже Какие права имеет второй собственник на осуществление раздела имущества? И как ему поступить?

На данный момент собираюсь подать на развод. Исковое заявление подается в мировой суд. а иск на раздел имущества и о воспитании ребенка в районный. Как можно одновременно подать эти два иска? Если в исковом заявлении в мировой суд прописывается что споров по поводу раздела имущества и воспитании ребенка не имеем.

Спасибо.

Есть 2 собственника по 1/2 доли одного жилого дома. Первый собственник хочет осуществить его раздел в натуре и перепланировку. Второй собственник из-за отсутствия средств платить за работы по разделу отказывается, а предлагает выкупить 1 собственника его долю или продать дом целиком. При этом второй собственник настаивает на разделе и подал заявление в суд на раздел. Как быть первому собственнику в этом случае и обязан ли второй собственник при решении о разделе обеспечить половину 1 собственника коммуникациями (отопление, электроэнергия, вода), поскольку сейчас коммуникации разведены по всему дому и при разделе всё придется переделывать, иначе половина 1 собственника останется без коммуникаций.

Спасибо откликнувшимся за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение