Как правильно подаётся исковое заявление на раздел (продажу) квартиры. Два собственника по 1/2 доле,

• г. Владивосток

Как правильно подаётся исковое заявление на раздел (продажу) квартиры. Два собственника по 1/2 доле,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исковое заявление составляется и подается по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Здравствуйте!

Что конкретно Вас интересует? Можете подать лично через канцелярию суда, можете отправить по почте заказным письмом.

Если Вы - собственник 1/2 доли квартиры, то Вы можете направить второму сособственнику письмо заказной почтой с уведомлением с предложением выкупить у вас вашу 1/2 долю, указав любую ее рыночную стоимость, или предложение ему продать вам его 1/2 долю, указав цену покупки.

Если через один месяц после получения письма вы не получите ответ, то вы можете найти сами любого покупателя и продать ему вашу 1/2 долю по цене, не дешевле той, которую указали в письме, без согласия второго сособственника через любого нотариуса.

Если за вами уже зарегистрировано право собственности на 1/2 доли квартиры, то не надо подавать в суд иск о разделе квартиры.

Вы вдвоем со вторым сособственником можете продать подороже всю квартиру одним договором и поделить поровну деньги от ее продажи.