Возможно, ли выиграть суд о разделе приватизированной квартиры, у которой четыре собственника.

• г. Санкт-Петербург

Возможно, ли выиграть суд о разделе приватизированной квартиры, у которой четыре собственника. Трое хотят выделить свои доли через продажу квартиры. Женщина не желающая делить квартиру, сейчас беременна и скоро родит.

Если возможно то:

1.На какую статью при составлении искового заявления нужно сослаться.

2.Является ли беременность препятствием при разделе квартиры.

3.Исковое заявление подается от троих собственников или каждый подает свое.

4.Можно ли на момент прохождения суда запретить регистрацию родившегося ребенка в квартире, для облегчения продажи квартиры. У отца ребенка есть своя квартира.

5.Правильна ли формулировка: Просим (прошу) вынести судебное решение о продаже в течение трех месяцев квартиры, находящейся по адресу: , собственниками которой мы являемся. И разделе полученной денежной суммы, поровну, среди всех собственников квартиры согласно договору приватизации. Запретить регистрацию в квартире новых жильцов до момента продажи квартиры. Благодарю за ответ Максим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

Такое исковое заявление суд однозначно не удовлетворит.

Нельзя по закону обязать собственника продать свою собственность.

Запретить регистрацию ребенка Вы тоже не можете.

Вы можете только определить соглашением между всеми проживающими порядок пользования квартирой (например, закрепить определенные комнаты), а потом продавать свою долю, предварительно предложив ее приобрести другим сособственникам (ст.250 ГК РФ).

С уважением!