Инвалид-отец наших детей и дотация на элементы - вопросы по оплате квартиры и пенсионному планированию
199₽ VIP

• г. Казань

Папа наших детей инвалид по зрению, инвалид пожизненно, получает дотацию на детей, мы как пол-года разошлись, дети живут со мной.

Папа не помогает платить за квартиру, если я подам на элементы, его дотация к пенсии как будет затронута? Я его ее лишу подав на элементы или будет отчисляется от основной, начисленой? Если мой вопрос не понятен, пожалуйста перезвоните мне+79370098798, или смс.

Ответы на вопрос (4):

Алименты также взыскиваются со всей пенсии по инвалидности как источника дохода, ст.81 СК РФ. Если Вы подадите на алименты, то на одного - 1/4,на двоих детей-1/3 дохода. Право на дотацию к пенсии Вы отца детей не лишите. Алименты будут начисляться с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к пенсии отца.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" с пенсии по инвалидности взыскиваются алименты Размер же алиментов указан в статье 81 сК РФ:

на одного ребенка 1/4 от доходов. На двух детей 1/3 от доходов, на трех и более детей 1/2 от доходов.

Если подадите на алименты, то алименты будут взыскиваться и с пенсии по инвалидности,. С дотации на детей алименты не взыскиваются. Если дети живут с вами, то чтобы вы получали эту дотацию. Нужно писать заявление в орган, который выплачивает эту дотацию, о переоформлении дотации на вас в связи стем что дети живут с вами Дотации вы можете лишить как только получите решение суда о взыскании алиментов.

Добрый день

Инвалиды не освобождены от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с пп. "а" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.

Соответственно Вы имеете права на получение алиментов с инвалидной пенсии, в том числе с доходов, которые являются социальной помощью от государства.

Это лучший ответ

Добрый день Татьяна, в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" папе положена доплата на детей иждивенцев, даже если он будет жить отдельно от детей, но платить на них алименты, надбавка на детей не будет снята, так как выплата алиментов считается, что дети находятся на его иждивении.