В моем свидетельстве о рождении с ошибкой написана фамилия отца (перепутана буква).

• г. Находка

Мой отец оставил мне завещание на квартиру. В моем свидетельстве о рождении с ошибкой написана фамилия отца (перепутана буква). Как это отразится на вступлении в наследство? И куда обратиться для исправления этой ошибки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений.

Ольга, ошибку надо обязательно исправить. Сначала, надо обратиться в орган, который допустил данную ошибку. В вашем случае ошибка допущена в свидетельстве о рождении, которое выдает ЗАГС. Обратитесь в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки. В зависимости от причины данной ошибки, она будет исправлена или ЗАГС даст отказ. В случае исправления, Вам будет выдано новое свидетельство о рождении. В случае отказа ЗАГСА, будет необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Вам нужно будет подать в суд по месту вашего жительства заявление в порядке особого производства об исправлении ошибки записи в акте гражданского состояния. К заявлению нужно будет приложить копию свидетельства о рождении с исправлением, а так же копии документов, которые были выданы вам, и письменный отказ ЗАГСа в выдаче вам свидетельства о рождении.