Спор с арендодателем - претензия и иск на удерживаемое имущество и разногласия в арендной плате
199₽ VIP

• г. Вологда

Претензия и иск к арендодателю на удерживаемое имущество. Разногласия в арендной плате. Был форс-мажор, не можем достичь соглашения. Договор кончился, имущество не отдают. Оно сломалось. Вывезти для экспертизы не дали и не дают. ИП закрыто, срок договора кончился. Имущество не отдают. В ТЦ был пожар. Имущество пострадало. Было отправлено на диагностику и ремонт. ТЦ закрывался на определенный срок. За это время Ар.плату не платили. Когда отправляла имущество в другой город для диагностики и ремонта, писала заявление, что работать не смогу и арендную плату не начислять. Ответа не было. Имущество привезла и поставила с 19 окт. ТЦ открылся 7 сент. За этот период насчитали АП и требуют её выплаты. Считаю не законным. Хочу забрать имущество без выплаты этой АП.

Ответы на вопрос (6):

Возможность забрать имущество зависит от условий заключенного договора. Если там нет права на удержание, то его удерживают незаконно. Можете истребовать. Это делается в судебном порядке. Иск подается на основании ст. 301 ГК РФ,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, Оксана! Вы как собственник имущества имеете право требовать возврата вам этого имущества. Для этого вам необходимо обратиться с претензией к арендодателю в которой вы должны требовать устранить нарушения ваших прав и возвратить вам ваше имущество. Если никакой реакции не последует обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вам нужно будет доказать, что именно это имущество находиться на территории арендодателя и он его удерживает (не предоставляет к нему доступ). Возможно вы заключали договор на перевозку (доставку) оборудования до помещения арендодателя. Тогда можно будет помимо письменных доказательств, заручиться свидетельскими показаниями (грузчики, работники). Относительно арендной платы, в случае предъявления в судебном порядке к вам требований о выплате арендной платы, вам потребуются доказательства того, что ТЦ не работал в этот период - был закрыт (свидетели, объявления, извещения).

Статья 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, Оксана! Ваши взаимные обязательства с арендодателем должны быть определены в договоре аренды, в том числе ответственность арендодателя в случае повреждения Вашего имущества.

Часть 4 ст. 614 ГК РФ:

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились

Предусмотрена ли договором возможность удержания имущества? Нужно изучать Ваш договор. Кроме того, как зафиксированы обстоятельства, связанные с пожаром? Вы правильно понимаете, что нужно обращаться с претензией.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что за вопрос? Пишите заявление в полицию и просите возбудить уголовное дело по статье САМОУПРАВСТВО Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Оксана! Что касается Вашего имущества оставшегося в ТЦ, если данное имущество согласно договора аренды не внесено в стоимость аренды, не существует законных обременений на данное имущество - Вы остаётесь полноправным собственником данного имущества. Для возврата его в Ваше пользование, необходимо в первую очередь обратиться в письменном виде к владельцу ТЦ о возврате Вашего имущества, и в последствии в случае отказа в возврате или в отсутствии ответа на Ваше письмо, обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст 301 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сначала необходимо направить арендатору претензию о передаче Вам имущества. УКажите дату и место исполнения этой обязанности. В случае отказа обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Начисление арендной платы неправомерно и нарушает положения ст. 401 ГК РФ:

[quote]...лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.[/quote]