Иск о возврате доплачиваемых сумм к пенсии в связи с прекращением ухода за пожилым человеком

• г. Одинцово

Я осуществляла уход за престарелым человеком (достигшим 80 лет). Мне предусмотрены выплаты как опекуну. Выплата производилось как доплата к пенсии человеку, за которым я ухаживала. На протяжении срока ухаживания мне данный человек отдавал предусмотренную сумму (доплачиваемую к пенсии). Два года назад я нашла работу и сообщила пенсионеру, что больше ухаживать за ним не смогу, пусть сообщит в пенсионный фонд о прекращении доплат к его пенсии. В данный момент пенсионный фонд подал на меня исковое заявление о возврате доплачиваемых денег к пенсии, так как трудоспособный человек не может быть лицом осуществляющим уход за пожилым человеком. Мне требуемые деньги пенсионер не давал на протяжении двух лет, а получал сам так как не сообщил в пенсионный фонд, что я прекратила ухаживание за ним. Помогите, как составить иск на пожилоого человека, чтобы он отдал доплачиваемые пенсионным фондом деньги мне, а я уже отдала их обратно государству. Есть ли образец искового заявления или шаблон какой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Сергеевна.

Такой иск составить можно. Вы можете обратиться к любому юристу для составления иска, в том числе из ответивших Вам на вопрос.

Имейте в виду, это платная услуга.

Вместе с тем, на мой взгляд, так как Вы лично эти деньги не получали, Вы и не должны их возвращать. Для начала Вам надо возражать в письменном виде против требований ПФ РФ.

Составление возражений в суд - тоже платная услуга.