Срок исковой давности на взыскание незаконно выплаченной компенсационной выплаты за уход за инвалидом 1 группы - рассмотрение случая, оформленного в 2009 году, и причины возмещения средств не получателю-инв

• г. Усть-Илимск

Существует ли (и какой) срок исковой давности на взыскание пенсионным фондом незаконно выплаченной компенсационной выплате за уход за инвалидом 1 группы? Оформлена в 2009 году, затем человек осуществляющий уход устоился на работу и не сообщил в ПФР. и почему ПФР предложили вернуть средства в ПФР не их получателю-инвалиду, а человеку, осуществлявшему уход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности - три года. То есть, смогут взыскать деньги, полученные в 2014, 2015 и 2016 годах.

Спросить
Пожаловаться

По уходу за ребенком-инвалидом была оформлена студентка-очница. Размер компенсационной выплатыпо уходу за ребенком составил 1200 рублей ежемесячно. С 2009 года студентка, окончив институт, устроилась на работу не предупредив пенсионный фонд. До марта 2015 года компенсационные выплаты осуществлялись ежемесячно. Пенсионный фонд подает в суд на возмещение незаконно полученных средств. С какого момента рассчитывается срок исковой давности (3 года) и какую сумму придется возмещать: с 2009 года или позже?

Есть ли срок исковой давности на исковое заявление о взыскании незаконно полученной суммы компенсационной выплаты ПФР по уходу за престарелым человеком. Суд прошел 05.06.2013 года. Исполнительного производства в службе судебных приставов нет.

Матери ребенка-инвалида была назначена компенсационная выплата по уходу за ребенком инвалидом. Эта компенсация выплачивается только неработающему родителю по его заявлению. Родитель получал эту выплату, а потом устроился на работу и не уведомил пенсионный фонд о трудоустройстве и продолжал получать эту выплату, хотя уже не имел право на эту компенсацию. Теперь пенсионный фонд хочет взыскать эту задолженность. Сколько составляет срок исковой давеости по взысканию задолженности пенсионным фондом по компенсационным выплатам матери ребенка-инвалида?

Я осуществляла уход за престарелым человеком (достигшим 80 лет). Мне предусмотрены выплаты как опекуну. Выплата производилось как доплата к пенсии человеку, за которым я ухаживала. На протяжении срока ухаживания мне данный человек отдавал предусмотренную сумму (доплачиваемую к пенсии). Два года назад я нашла работу и сообщила пенсионеру, что больше ухаживать за ним не смогу, пусть сообщит в пенсионный фонд о прекращении доплат к его пенсии. В данный момент пенсионный фонд подал на меня исковое заявление о возврате доплачиваемых денег к пенсии, так как трудоспособный человек не может быть лицом осуществляющим уход за пожилым человеком. Мне требуемые деньги пенсионер не давал на протяжении двух лет, а получал сам так как не сообщил в пенсионный фонд, что я прекратила ухаживание за ним. Помогите, как составить иск на пожилоого человека, чтобы он отдал доплачиваемые пенсионным фондом деньги мне, а я уже отдала их обратно государству. Есть ли образец искового заявления или шаблон какой?

Как действовать в следующей ситуации? Моей маме 81 год, при оформлении доплаты при исполнении 80 лет в пенсионном фонде предложили человека которого оформили по уходу. Когда выяснилось что человек устроился на работу, выплату прекратили, о чем нас уведомили письмом. Мы также оформили другого человека. Теперь с пенсионного фонда пришло письмо, из которого оказывается что у нас незаконно присвоенная выплата за 2 месяца то есть 2400 надо вернуть. Оказывается после устройства на работу первый человек (которого предложили в пенсионном фонде) не сообщал что он устроился на работу. И эту сумму должна вернуть моя мама. Я все понимаю, что это закон. Но просто почему ни из пенсионного фонда, не сообщили что они подали в суд, ни от мировых судей нашего участка не было повестки в суд. Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь матерью ребенка-инвалида. Я работаю. По уходу за ребенком-инвалидом была оформлена девушка, студентка очница. В 2009 году студентка закончила свое образование и устроилась на работу, никому не сообщив об этом. Соответственно с 2009 года по март 2015 года, когда ребенок - инвалид достиг 18 лет, компенсационная выплата продолжала поступать. Сейчас пенсионный фонд требует возмещение неправомочно выплаченных денег. Есть ли здесь сроки исковой давности (3 года)? С кого будет производится возврат денег через суд?

Лицо осуществляющие уход за инвалидом первой группы не сообщило в ПФ о выходе на постоянную работу! Образовалась задолженность, на меня (инвалида) ПФ подал в суд! Кто несёт ответственность за выплату незаконно полученной компенсации? И нужен номер постановления или закон на который ссылаться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли срок давности для возврата переплаты компенсационной выплаты по уходу за инвалидом?

Лицо осуществляющие уход за инвалидом первой группы не сообщило в ПФ о выходе на постоянную работу, образовалась задолженность! Кто Несёт ответственность за выплату незаконно полученной компенсации? Если можно закон или номер постановления!

Моей бабушке 92 года. В 2003 году было оформлено пособие по уходу за пенсионером после 80 лет. Ухаживающая - знакомая, которая и предложила оформить пособие, для того, чтобы у нее шел трудовой стаж. Несмотря на возраст бабушка - активная и самостоятельная, уход как за лежачей больной ей не требовался. Знакомая иногда навещала ее, звонила. Со временем бабушка забыла о том, что за ней оформлен уход. Пособие ей приходило на книжку вместе с пенсией одной суммой. В 2013 году бабушку вызвали в Пенсионный фонд и сообщили, что с 2005 года человек, который ухаживал за ней, устроился на работу. Заявления от бабушки о прекращении ухода и от ухаживающей об устройстве на работу не было. В настоящее время Пенсионный фонд в судебном порядке требует от бабушки возврата суммы, выплаченной ей с 2005 года по 2013 год. Объясните, пожалуйста, правомерно ли наказывать в этом случае только мою бабушку, которая в силу возраста не помнит событий 9 летней давности. Обязана ли она возмещать всю сумму, т.е. существует ли срок давности для подобных дел. И какова ответственность Пенсионного фонда своевременно обнаружившего преступление. Спасибо! С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение