Договор хранения имущества заверять нотариусом обязательно? На бланке или можно от руки написать? Заранее спасибо.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, договор хранения должен быть заключен в письменной форме, если стороной договора будет юридическое лицо или ИП. Для договора хранения между гражданами соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем (статья 887 ГК РФ).

Нотариальная форма требуется только в случаях, предусмотренном в законе.

С уважением, к.п.н. Юрис Королев