Как расписка с человеком, столкнувшимся с наказанием, может повлиять на возможность выезда за границу?

• г. Сыктывкар

С какими проблемами юридического характера я могу столкнуться если распишусь с человеком, который скоро понесет наказание в виде лишения свободы, не повлияет ли это на возможность выезжать за границу по турпутевкам или по приглашению.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! С юридической точки зрения - никакими. Супруга лица, осужденного к лишению свободы, не ограничивается в правах. Однако, как известно, в посольствах многих стран при выдаче визы требуют заполнить анкету, а в случае отказа в выдаче визы, никак это не комментируют. Данный факт является оценочным для чиновника посольства и предугадать здесь ничего невозможно. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.