Я, жена и сын живем вместе, плачу ей за него алименты. Законно ли это?

• г. Москва

Я, жена и сын живем вместе, плачу ей за него алименты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

С точки зрения семейного кодекса это допустимо. Алименты были взысканы с Вас в судебном порядке, имеется решение или судебный приказ?

Добрый день, Дмитрий! Для выплаты алиментов не имеет значение проживаете вы вместе с женой и ребенком или нет. Алименты назначаются, если вы добровольно не платите деньги на содержание своего ребенка.

Добрый день!

С точки зрения закона - законно, потому что обязанность содержать ребенка или детей не зависит от того, состоят ли родители в браке или нет.

Так я и сам в состоянии потратить свои же алименты на ребёнка, почему она должна это делать? Половины даже не расходует на него.

Потому что, закон таков. Независимо от того живете Вы вместе или нет, обязанность содержать ребенка никуда не уходит.

Поэтому - более чем законно. А вот смотреть куда уходят деньги - это Ваша возможность, Вы можете попросить жену отчитываться за все деньги которые она тратит.

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Определите место проживания ребенка с вами и не будете платить алименты

Удачи вам и вашим близким.

Если вы проживаете совместно с женой и ребенком и предоставляете ребенку содержание, то обращайтесь в суд с иском об изменении порядка и размера содержания.

Добрый день, Дмитрий! Если место жительство ребенка определено с женой, то вы обязаны платить алименты. Подавайте об определении места жительства ребенка с вами, тогда жена вам обязана будет платить алименты.