Насильственное нападение соседа из-за собачьего инцидента - какая статья уголовного законодательства подлежит рассмотрению?

• г. Москва

Здравствуйте вопрос такой сосед накинулся отбросил моего сына об бетонный забор и принялся меня душить одной рукой правой рукой пнул ножом в спину и промахнулся спускались соседи по лестнице увидел их и отпустил мою шею причина нападения соседа замечание ему с моей стороны что его собака без поводка бегает и пугает ребенка. По какой статье привлекать соседа?

Ответы на вопрос (1):

Статья 119 УК РФ, угроза убийством или приченением тяжкого вреда здоровью. Если у сына есть телесные повреждения, либо испытал боль при ударе о бетон, то до кучи к административной за нанесение побоев.