У меня такой вопрос. У меня мать гречанка, но она умерла. Могу ли я за счёт неё получить гражданство Греции.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Получение гражданства

Генеральное Консульство Греции в Москве:

123001, ул. Спиридоновка, 14

Тел.: (495) 539-38-48, 539-38-49

Факс: (495) 539-38-50

E-mail: grgencon.mow@mfa.gr

Обслуживание граждан будет производиться по записи.

Контактные телефоны: (495) 539-38-48, 539-38-49

ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА 2790/2000

Заинтересованное лицо лично приносит документы в Генеральное Консульство. На всех нижеследующих документах, кроме паспортов, должна быть проставлена печать «Апостиль» (Гаагской Конвенции), на оригинале:

Перечень необходимых документов:

1. Оригинал и копия первой страницы заграничного паспорта заявителя.

2. Оригинал и копия всех страниц с отметками внутреннего паспорта заявителя.

3. Оригинал и копия свидетельства о рождении заинтересованного лица.

4. Оригиналы и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей (если таковые имеются).

5. Оригиналы и копии свидетельств о рождении родителей заявителя (тех, кто грек по национальности).

6. Оригинал и копия свидетельства о браке заинтересованного лица.

7. Оригинал и копия свидетельства о браке родителей.

8. Оригинал и копия свидетельства о расторжении брака заявителя (если таковое имеется).

9. Оригинал и копия справки о заключении брака (в случае, если брак расторгнут).

10. Свидетельство о перемене фамилии заявителя (если таковое имеется).

11. Свидетельство об установлении отцовства (если заявитель был рожден вне брака).

12. Справка о несудимости (выдается органами МВД, с печатью Гаагской Конвенции «Апостиль»).

13. Анкета, которая заполняется после официального перевода документов (выдается в Генеральном Консульстве Греции в Москве).

14. 4 цветные фотографии (3 х 4).

Обращаем внимание на то, что свидетельства, выдаваемые российскими органами, должны быть заверены печатью Гаагской Конвенции «Апостиль» в компетентом иностранном органе (в ЗАГС, где выдавалось свидетельство) на оригинале.

Официальный перевод может быть сделан либо в Генеральном Консульстве Москвы, либо в Службе Переводов Министерства Иностранных Дел Греции.